В Притомье открыли Слет студенческих отрядов университетского комплекса КемГУ

30.09.2017

Ещё летом этого года студенческие отряды КемГУ и КемТИПП занимались отдельным друг от друга фронтом работ. Сегодня студенты строят планы на будущее в рамках единой организации. Символично, что именно на базе КемГУ создан и ведет успешную работу региональный центр развития добровольчества. 29 сентября на базе отдыха «Притомье» стартовал ежегодный слёт студенческих отрядов университетского корпуса КемГУ. Его участниками стали студенты КемГУ, новокузнецкого филиала вуза и представители студенческих отрядов КемТИПП.

Елена Тулаева является активисткой стройотряда в течение 4 последних лет. В КемТИППе это направление получило развитие еще в 1976 году. «Не успели мы вернуться с трудового сезона, как наши товарищи из КемГУ предложили встретиться и обсудить работу в рамках Штаба отрядов КемГУ. У нас два сильных вуза с прекрасными добровольческими традициями. Очевидно, что нужно работать вместе. На этом слёте мы чувствуем себя как на приёме у главы города. Удивили условия проживания, уровень организации. Все бывалые бойцы вам скажут, как это круто», - отметила девушка в интервью пресс-службе КемГУ.

В числе почётных гостей слёта – основатель Штаба студенческих отрядов Станислав Титов: «Полгода назад я отошёл от дел Штаба формально, но мысленно еще с ребятами. Я пришёл в стройотряд, когда мне было 18 лет. Это мощнейшая прокачка для молодёжи. Вот у меня сейчас жена, дети, но я всё равно нахожу время для Штаба. На слёт приехал вместе с семьёй. Зачем мы всё это создали? Хотелось заразить молодёжь правильными мыслями, дать возможность заработать и приучить к труду. Для человека важно чувствовать себя сопричастным. Бойцам наших отрядов хорошо знакомо это состояние».

Добавим, что в течение трёх дней Слёта студенты презентуют свою деятельность, смогут обменяться опытом, встретятся с руководством вуза, ветеранами движения, прослушают тематические лекции, примут участие в семинарах и мастер-классах.