Приложение 4.

высшего профессионального образования

«Кемеровский государственный университет»

(КемГУ) и филиалы КемГУ в 2013-2014 учебном году

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ТВОРЧЕСКОГО КОНКУРСА ДЛЯ ПОСТУПАЮЩИХ НА НАПРАВЛЕНИЕ «ЖУРНАЛИСТИКА»

1. Творческий конкурс проводится с целью выявления у абитуриентов субъективно-личностных качеств, знаний, способностей, умений и навыков, необходимых для обучения по направлению подготовки 031300 – «Журналистика».
  2. Творческий конкурс предусматривает:

а) письменную работу (выполнение одного из предложенных заданий);

б) устное собеседование с абитуриентами по письменным работам, представленным публикациям (сдаются в приемную комиссию одновременно с документами), о будущей профессии.

3. Для письменной работы абитуриенты получают задание, которое выполняется в течение трех часов. Примерная тематика творческих заданий сообщается на консультации. Задания нацелены на выявление умений описывать факты действительности и обобщать свои наблюдения. Форма получения задания (билеты, свободный выбор из предложенного списка) определяется комиссией. Работы принимаются в рукописном варианте.

Критерии оценки письменной работы (максимальная оценка–50баллов):

Грамотность:

орфографическая,

пунктуационная,

стилистическая.

Полнота раскрытия темы

Логика изложения, продуманность композиции

7

Наличие в тексте журналистских фактов: описания жизненных ситуаций, личного опыта, наблюдений

Аргументированность и доказательств

5

Оригинальность стиля, подачи материала (грамотное использование выразительных средств языка, художественных образов)

Соответствие жанровой специфике:

наличие авторской позиции (сочинение-размышление; эссе; рецензия; портретная зарисовка; аналитическая или полемическая заметка)

5

описание деталей (зарисовка; репортаж)

5

создание эффекта присутствия (репортаж)

5

4. Собеседование предполагает анализ письменной работы и представленных публикаций, выявление творческих способностей и других профессионально важных качеств абитуриента (уровня культуры, эрудиции, степени осознанности выбора профессии).

Критерии оценки публикаций (максимальная оценка – 25)

1

Количество и качество материалов, опубликованных (вышедших в эфир) в официально зарегистрированных СМИ.

10

2

Умение находить интересные факты, систематизировать их

3

Самостоятельность при подготовки материалов, наличие авторского индивидуального стиля

4

Степень владения словом и иные проявления творческих способностей абитуриента.

5

Критерии оценки собеседования (максимальная оценка – 25)

1

Полнота ответов на вопросы, наличие собственной позиции

2

Логика и связанность речи.

Широта кругозора, уровень начитанности

4

Знание современного рынка СМИ: российских, областных и местных изданий

5

Степень знакомства творчества современных публицистов

5

За особые творческие достижения (активная, продолжительная работа в СМИ, публикации в центральных СМИ, победы в творческих конкурсах) абитуриент может получить дополнительно до 10 баллов.

Программа творческого конкурса по журналистике
Правила оформления творческого досье