Кафедра русского языка

Контактная информация:

Ким Лидия Густовна, зав. кафедрой, доктор филологических наук, профессор
Тел.: 4-78 (местный)

Кафедра располагается на 2 этаже корпуса № 6 в кабинете 212.
E-mail: labjurdoc@kemsu.ru

Краткая информация о кафедре

При кафедре создана аспирантура (науч. рук. д.ф.н., проф., акад. Н.Д. Голев, д.ф.н., доц.. Л.Г. Ким), в которой обучаются докторанты, аспиранты, соискатели.

Научная деятельность кафедры осуществляется по нескольким направлениям:

1. Язык и культура Сибири. Языковая личность и языковое сознание.
  2. Лингвоперсонология.
  3. Юридическая лингвистика.
  4. Коммуникативная лингвистика.
  5. Язык средств массовой информации.
  6. Язык и стиль художественного текста.
  7. Социолингвистика.

С 1991 г. кафедра обучает иностранных студентов (китайцев, бельгийцев, монголов, турок, немцев) русскому языку как иностранному (начальный и продвинутый этап).

На базе кафедры проводится государственное тестирование по русскому языку как иностранному для принятия гражданства Российской Федерации.

Кафедра осуществляет обучение студентов по дополнительным специализациям:

• "Филологическое обеспечение документоведения"
  • «Филологическое обеспечение современной коммуникации (Юридическая лингвистика)».

Задачи кафедры:

• подготовка студентов по специальности «Русский язык»
  • подготовка к осуществлению научно-исследовательской деятельности в сфере исследования языка
  • осуществление практической деятельности в учреждениях образования, культуры, управления, СМИ, в области межкультурной коммуникации и других областях социально-культурной деятельности

Краткая историческая справка

Кафедра русского языка - одна из старейших кафедр университета. Свое начало она ведет со времени создания учительского института.

С момента образования кафедра обеспечивала преподавание всех дисциплин лингвистического цикла на факультете русского языка и литературы, иностранных языков и факультете дошкольного обучения.

В 90-е годы из состава кафедры выделились кафедра общего и исторического языкознания и кафедра стилистики и риторики.

Становление и развитие кафедры связано с именами доцентов: Л. В. Бардиной, З. П. Никулиной, В. Н. Данкова, А. А. Кошмановой, Б. А. Беловой, М. В. Орел, Н. А. Прокуденко, Л. Я. Кокориной, Н.И. Шапиловой.

В настоящее время кафедра русского языка обеспечивает преподавание русского языка и дисциплин специализации, осуществляет руководство курсовыми и дипломными работами на отделении филологии и журналистики, является выпускающей кафедрой.