БЫТЬ ДОБРЫМ ВСЁ ЕЩЕ МОДНО

11.12.2015

Недавно отгремевшая благотворительная акция «Череда моментов» продолжается. Первая часть, как известно, прошла в превосходной уютной атмосфере в «Своей студии», а вот вторая имела немного другой формат: 8 декабря практически во всех корпусах университета волонтёры в ярких новогодних костюмах собирали пожертвования в поддержку детей, которые проходят лечение в противотуберкулезном диспансере. Надо заметить, тот факт, что ребята были в костюмах, сделал свое дело: отказать милой снегурочке в просьбе помочь детишкам было невозможно. Да и настроение сразу становилось под стать грядущему празднику. Результат – 5330 рублей для деток от студентов КемГУ.

Юлия Филонова, председатель информационной комиссии профкома КемГУ и один из организаторов этого светлого мероприятия, поделилась с корреспондентом «Статус-ВО!» впечатлениями об организации благотворительной акции и о ее результатах.

— Расскажите, как родилась идея провести подобную благотворительную акцию? И ведь восьмого числа уже был второй «заход», правильно?

— Да, акция проходит в несколько этапов: благотворительный вечер, кружечный сбор, поездки в лечебные учреждения к детям, отсюда и название - «Череда моментов». Идея пришла совершенно случайно! На предложение «давайте организуем фотокросс?» один из членов информационной комиссии - Чикулаева Кристина, ответила: «А может, лучше благотворительную акцию?». И тут всё понеслось. Для профсоюзного актива это самое неожиданное мероприятие года!

— Вашим партнером выступила организация Красный крест Кузбасса. Что Вам дало сотрудничество с Красным крестом?

— Красный крест Кузбасса выступает гарантом, что все собранные средства дойдут до детишек! Да и технически они нам очень помогли: они предоставляют нам запечатанные "кружки" и "урны" для сбора средств, которые в дальнейшем вскрывают по всем правилам и переводят средства на специальный счет. Также на каждом из этапов нам помогали их волонтеры!

— Насколько активны наши студенты?

— Традиционно, в преддверии Нового года проводится большое количество благотворительных акций, поэтому были опасения, что активность студентов окажется низкой. Однако волнения были напрасны: только Благотворительный вечер посетило более 200 человек! Общий охват студенческой аудитории посчитать не решаемся.

— Как Вы считаете, благотворительность в наше время – вещь актуальная?

— Да, в последнее время особенно хорошо видна популярность благотворительной деятельности. Телезрители со всей России отправляют слово «добро» на номера благотворительных организаций, кузбассовцы перечисляют средства в благотворительный фонд «Детское сердце», студенты КемГУ собирают шоколад и лекарства для животных – благотворительность развивается на всех уровнях!

— Еще один важный вопрос, касающийся акции, - будут ли подобные мероприятия в ближайшем будущем?

— Сейчас полным ходом идет организация благотворительной акции «Новый год детям». Она будет проходить в таком формате: сбор вещей, книг, канцелярии, игрушек, конфет для детей. Акция пройдет не только в нашем вузе, но еще в КузГТУ, КемТИПП и КемГМА.

Анастасия Киреева специально для электронной версии студенческого вестника "Статус-ВО!"