Опорный университет Кузбасса готов принять талантливых выпускников из Монголии

20.09.2017

Опорный университет Кузбасса представляет Наталья Якимова, кандидат филологических наук, доцент кафедры иностранных языков ИИиМО КемГУ.

Делегация представляет одиннадцать ведущих российских вузов и находится в Монголии в рамках проекта Россотрудничества по организационно-методическому обеспечению поддержки поступления в российские образовательные организации с продолжением обучения на русском языке талантливых выпускников русских школ дальнего зарубежья.

Р.Р.Ракшаев обратил внимание собеседников на возрастающий интерес молодежи Монголии к русскому языку и российскому образованию. Он рассказал также о различных аспектах российско-монгольского сотрудничества в гуманитарной сфере.

Е.Г.Михайлов подробно рассказал участникам встречи о действующей системе отбора монгольских граждан для поступления в российские вузы, особо остановившись на некоторых проблемных аспектах этой работы. В частности, было замечено, что имеет место некоторая несогласованность в действиях РЦНК в Улан-Баторе и вузов, имеющих преимущественное право набора, которая приводит к тому, что один и тот же монгольский выпускник одновременно зачисляется в два вуза, что влечет за собой потерю бюджетных мест. Решить эту проблему мог бы информационный портал «Russia Study», которому нужно теснее сотрудничать с этой группой вузов и публиковать информацию об уже поступивших по квоте абитуриентах. Директор РЦНК пригласил также представителей вузов принять участие в очередной III-й Российской образовательной выставке, которая пройдет в РЦНК в марте 2018 года.

Представители вузов поделились с собеседниками о своих впечатлениях о пребывании в Монголии, о встречах с выпускниками ряда столичных школ и о том большом интересе, который они проявляют к возможности получить образование в России.