Кафедра аналитической и неорганической химии

Адрес: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6, ауд.№ 1436

Тел.: 8 (3842) 58-06-05, местн.: 2-35
E-mail: epsur@kemsu.ru

Суровой Эдуард Павлович, д.х.н., профессор, член-корр. САН ВШ

Краткая (общая) информация о кафедре

Кафедра аналитической и неорганической химии основана в 2015 году. В становлении и развитии кафедры в общей сложности принимали участие более ста преподавателей и сотрудников. Кафедра аналитической и неорганической химии осуществляет подготовку студентов химического отделения ИФН по направлению 04.03.01 «Химия» и специальности 04.05.01 «Фундаментальная и прикладная химия» и магистерским программам «Физическая химия» и «Химия твердого тела», а также студентов ИБЭПР по направлениям 06.03.01 «Биология», 05.03.06 «Экология и природопользование», 05.03.01 «Геология». На кафедре имеются учебные, учебно-научные лаборатории для обеспечения практикумов и дисциплин специализации. Лаборатории обеспеченны необходимым оборудованием, экспериментальными установками, химической посудой, реактивами. На базе кафедры открыт и работает Центр химического образования, где учащиеся 8, 9, 11 классов общеобразовательных школ, гимназий и лицеев под руководством преподавателей и сотрудников кафедры проходят лабораторные практикумы по общей и неорганической химии, летнюю практику и выполняют научно-исследовательскую работу. На базе кафедры неорганической химии более десяти лет работает воскресная школа «Эрудит» для учащихся 5-9 классов, желающих углубить свои познания в химии.

ОСНОВНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ, ПРЕПОДАВАЕМЫЕ НА КАФЕДРЕ

Для студентов химического отделения Института фундаментальных наук:

Аналитическая химия, Химия высоких энергий, Методы мониторинга окружающей среды, Радиационная физикохимия материалов, Радиохимия и радиационно-химические технологии, Теоретические основы спектральных методов в химии, История и методология химии, Неорганическая химии, Вычислительные методы в химии, Научные основы школьного курса химии, Методика преподавания химии, Неорганический синтез, Технология обучения.

Для студентов физического отделения Института фундаментальных наук:

Методы определения состава материалов.

Для студентов Института экологии биологии и природных ресурсов:

Аналитическая химия, Методы химического анализа, Анализ пищевых продуктов, Неорганическая химия, Химия, Избранные главы химии, Геохимия окружающей среды.

СПЕЦИАЛИЗАЦИИ

• “Аналитическая химия”;
  • “Неорганическая химия”.

СПЕЦИАЛЬНЫЕ КУРСЫ, ПРЕПОДАВАЕМЫЕ НА КАФЕДРЕ

Специализация "Аналитическая химия":

Аналитическая служба, Анализ конкретных объектов, Электрохимические методы анализа, Гибридные методы анализа, Хемометрика, Спектроскопические методы анализа.

Специализация "Неорганическая химия":

Физика и химия процессов в неорганических системах, Оптимизация химических процессов, Физико-химические основы процессов в неорганических материалах, Методы исследования неорганических материалов.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАФЕДРЫ

• Химия высоких энергий ионно-молекулярных кристаллов
  • Вольтамперометрия органических и неорганических соединений
  • Синтез наноразмерных неорганических материалов и гетерогенных систем на их основе
  • Исследование закономерностей нуклеации в светочувствительных наноразмерных неорганических материалах и гетерогенных системах «светочувствительная соль – металл (полупроводник)»
  • Изучение процессов взаимодействия поверхностей сензитивных неорганических материалов с органическими средами с целью создания методов и регистрирующих сред для выявления латентной информации
  • Разработка научных основ создания сенсоров, электро-, газо- и фоточувствительных экранов на основе наноразмерных оксисоединений вольфрама и молибдена.