ТРИ КИТА

16.12.2015

Каждый волен верить в то, что хочет. Поэтому, кто-то поклоняется летающему макаронному монстру (представители пастафарианской церкви). Другие верят в то, что Бог услышит просьбу только в том случае, если ему молиться исключительно через дырку в стене (религия так называемых «дырников»). Да и во что только ни верят сегодня люди, каких только верований не придумывают. Вместе с рыбками большими и не очень в этом «океане религий» плавают три кита: буддизм, христианство и ислам.

Это – мировые религии. В настоящее время, по данным зарубежной статистики, их исповедует около половины населения земного шара. В отличие от остальных, мировые религии не имеют национальных и политических границ. Они распространены в разных странах, на разных континентах, среди людей, говорящих на различных языках.

Кит - буддизм появился первым из своих братьев. Начал плавать он еще в VI в. до н.э. в Индии. Основатель этой религии – Будда. При рождении он получил имя Сиддхартха, а имя его клана – Гаутама. Согласно преданиям, при рождении ребенка его родителям было предсказано, что сын станет либо великим правителем, либо учителем вселенной. Будучи человеком, склонным к размышлениям, он вскоре устал от праздной жизни и обратился к религии. Священное писание буддистов – типитака, которая состоит из трех частей (Сутта питака, Виная-питака и Абхидхамма питака). Основой учения служит мысль о том, что через размышление и созерцание человек может достичь истины, найти правильный путь к спасению и, соблюдая заповеди святого писания, прийти к совершенству. Главным у буддистов является учение о четырех благородных истинах: истина страдания (жизнь есть страдание), истина причины (жажда жизни), истина освобождения (можно освободиться от страдания), истина пути (существует восьмеричный путь избавления от страданий). В настоящее время к этой религии обращено около 500 млн. человек.

Второй кит – христианство, развеял одинокие будни первого брата в I в. н.э. на территории Восточной части Римской империи в Палестине. Основал эту религию Иисус Христос. Он был сыном бедного плотника с Галилеи. До 30 лет жил в полной неизвестности, а затем выступил с проповедью никем ранее не слыханного учения. После этого вокруг него образовался небольшой круг учеников. Но и те его не понимали. Многочисленные враги преследовали Иисуса, пока не восторжествовали над ним, предав его позорной смерти на кресте, как преступника и злодея. Иисус Христос принял смерть «во искупление грехов человеческих», а затем воскрес и вознесся на небо. Источником вероучения христиан является Библия («Священное писание»), представляющая собой два сборника книг, называемых Ветхий Завет и Новый Завет. Основа христианства – идея греховности человека как причина всех его несчастий и учение об избавлении от грехов путем молитвы и покаяния. Количество последователей этой религии на сегодняшний день – два млрд. человек.

Тритий кит, который имеет сразу два названия (ислам и мусульманство), присоединился к плаванию в начале седьмого века среди арабских племен Западной Аравии. Основателем ислама был пророк Мухаммед. По легенде, в молодости ангелы рассекли грудь Мухаммеда и омыли его сердце. А в 610 году в возрасте сорока лет он получил Откровение на горе Хира во время 40-дневного поста, и слова небесного посланника Джабраила (Архангел Гавриил) запечатлелись в сердце Пророка как «надпись». Затем он вместе с небольшой группой последователей терпел гонения, но при этом боролся за утверждение новой религии – веры в единого Бога (Аллаха). Священным текстом мусульман является Коран – запись проповедей, произнесенных Мухаммедом в форме «пророческих откровений», расчлененных на 114 глав. Другими авторитетными и обязательными источниками права для представителей этой религии являются Сунна и Шариат. В исламе человек понимается как существо слабое, склонное к греху. Он не в состоянии ничего добиться в жизни самостоятельно. Ему остается уповать на милосердие и помощь Аллаха. Мусульманами на данный момент являются 1,5 млрд. человек.

Несмотря на разность в обрядах, верованиях и определенных догмах буддизма, христианства и ислама, этим китам присущи общие черты. Все три религии – монотеистические. У каждой есть свой основатель или пророк. Также имеется и священное писание, на которое опираются верующие. Десять библейских Заповедей, которые обязаны соблюдать христиане, законы, прописанные в Коране, и Благородный Восьмеричный Путь содержат в себе моральные нормы и правила поведения, предписанные для верующих. И эти правила везде одинаковы – основные религии мира запрещают делать злодеяния, причинять вред другим живым существам, лгать, вести себя распущенно и призывают относиться к другим людям с уважением, заботой и любовью и развивать в характере положительные качества.

Карина Марсуверская специально для электронной версии студенческого вестника «Статус-ВО!»