Кафедра журналистики и русской литературы ХХ в.

Чепкасов Артур Владимирович, кандидат филологических наук, доцент

Адрес: 650000 г. Кемерово, ул. Красная 6, корпус № 6, аудитория 6306, 6307, 6300.
Тел:(384-2) 58-27-45;
E-mail: journal@kemsu.ru; chepkasoff@yandex.ru.

Краткая информация о кафедре

Кафедра журналистики и русской литературы создана в 1991 году и ведет подготовку по направлениям: 42.03.02 «Журналистика»45.03.01 «Филология» и 44.03.01 «Педагогическое образование». На протяжении 25 лет кафедра готовит специалистов для работы в печатных и аудиовизуальных СМИ (газетах, журналах, на телевидении, радио, в информационных агентствах), в издательствах, рекламных службах, структурах PR.

1996 -  первые выпускники кафедры получили дипломы государственного образца с записью: "Присвоена квалификация «Журналист»".

2003 - открыта новая специализация «Телевидение».

2015 – открыто новое направление подготовки «Педагогическое образование» (русский язык и литература) и заочное отделение на направлении «Журналистика».

В настоящее время в региональных и общероссийских средствах массовой информации (СМИ) работают более 500 выпускников кафедры.

На кафедре работают 6 кандидатов наук и 1 доктор наук. К преподавательской деятельности привлечены опытные журналисты-практики, руководители СМИ. Кафедра имеет прочные деловые связи с Главным управлением по работе со СМИ АКО, творческими организациями, редакциями СМИ области, Союзом журналистов РФ, Союзом писателей Кузбасса; участвует в организации и проведении профессиональных творческих конкурсов «Медиапрестиж» и «Золотое перо Кузбасса», повышении квалификации руководителей СМИ и различных пресс-служб органов муниципального самоуправления, в работе предметных комиссий на олимпиадах по литературе, журналистике, в организации и проведении семинаров для учителей и работников культуры области.

При самой кафедре работает компьютерный класс, учебный телевизионный центр и редакция студенческого радио «STAND UP».

ОСНОВНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ, ПРЕПОДАВАЕМЫЕ НА КАФЕДРЕ

• Новостная и аналитическая журналистика
  • Техника и технология СМИ
  • Организация работы пресс-службы
  • История отечественной и зарубежной журналистики
  • Техника речи
  • Выпуск учебной газеты/телепрограммы
  • Экономика и менеджмент СМИ
  • Основы теле- и радиожурналистики
  • Политическая журналистика
  • Право и этика журналиста
  • Язык СМИ
  • Основы рекламы и паблик рилейшнз в СМИ и др.

ПРОФЕССОРСКО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКИЙ СОСТАВ

1. Артур Владимирович ЧЕПКАСОВ, декан, зав. кафедрой, кандидат филологических наук, доцент,  chepkasoff@yandex.ru
  2. Ирина Владимировна АЩЕУЛОВА, кандидат филологических наук, доцент, секретарь Ученого совета факультета филологии и журналистики, asheulova@mail.ru
  3. Алексей Анатольевич БУГАЕЦ, старший преподаватель, bugaec_a@mail.ru