Кафедра акмеологии и психологии развития

Руководство и контактная информация

Морозова Ирина Станиславовна,

зав. кафедрой, доктор психологических наук, профессор
Тел: (3842) 31-16-16
E-mail: ishmorozova@ya.ru

Адрес: 650043, г. Кемерово, ул. Тухачевского, 33, аудитория 205
Тел.: (384-2) 31-16-16
E-mail: opipr@yandex.ru

Сайт кафедры: http://oppr.kemsu.ru/

Краткая информация о кафедре

Кафедра акмеологии и психологии развития является структурным подразделением Института образования КемГУ, осуществляющим учебную, методическую, научно-исследовательскую и воспитательную работу, подготовку научно-педагогических кадров и повышение их квалификации. В рамках оптимизации функционирования определены следующие направления развития: разработка и введение современных здоровьесберегающих технологий; апробация различных форм организации образовательного процесса, способствующих сохранению здоровья, новому качеству образования и реализации воспитательного потенциала содержания образования, повышения конкурентоспособности выпускников вуза на рынке труда.

Преподавателями кафедры осуществляется педагогическая деятельность по следующим направлениям:

Бакалавриат: «Психолого-педагогическое образование», «Педагогическое образование»,

Магистратура: «Психология», «Психолого-педагогическое образование», «Педагогическое образование»

Магистратура

С 2014 года открыта подготовка по направлению магистратуры 44.04.02 «Психолого-педагогическое образование» с профилем подготовки «Психолого-педагогическое сопровождение развития личности» (дневная и заочная формы обучения) Руководитель программы – проф. Морозова И.С.

Задачи кафедры:

• Обеспечение профессиональной подготовки выпускника и воспитание в нем гражданской ответственности, стремления к постоянному профессиональному росту и других профессионально значимых личностных качеств (правовое самосознание, инициативность, самостоятельность, способность к успешной социализации в обществе, профессиональная мобильность и т.п.), что достигается как включением в программы соответствующих курсов (разделов дисциплин), так и организацией внеаудиторной работы (НИРС, конференции, кружки, встречи с ведущими специалистами и т.д.).
  • Повышение идейно-теоретического, методологического уровня занятий, более полная реализация принципа проблемности в преподавании, систематическое обучение студентов умению ориентироваться в растущем потоке информации, совершенствование межпредметных связей путем выделения и всестороннего анализа ведущих идей смежных наук.
  • Обеспечение усвоения студентами научно-теоретических основ учебных предметов, приобретения навыков и опыта творческой деятельности, овладения современными методами практической работы, что достигается посредством расширения профессионального опыта через систему разнообразных по содержанию, выстроенных по принципам непрерывности и дифференцированности практик.
  • Включение студентов в научную деятельность кафедры через участие в проектах, поддержанных региональными и федеральными грантами, научные публикации, участие в научных конференциях и семинарах.

Краткая историческая справка

Кафедра акмеологии и психологии развития Кемеровского государственного университета была образована в июле 2017 года путем реорганизации кафедры общей психологии и психологии развития. В настоящее время на кафедре работает 1 профессор доктор наук и 6 кандидатов наук.

Профессорско-преподавательский состав:

• 1 доктор наук, 1 профессор,
  • 6 кандидатов наук, 6 доцентов

Сотрудники кафедры:

• Морозова Ирина Станиславовна, доктор психологических наук, профессор, заведующий кафедрой
  • Белогай Ксения Николаевна, кандидат психологических наук, доцент
  • Борисенко Юлия Вячеславовна, кандидат психологических наук, доцент