Кафедра уголовного процесса и криминалистики

Руководство и контактная информация

Юркевич Николай Алексеевич, зав. кафедрой, к.ю.н., доцент

Адрес: г. Кемерово, ул. Терешковой, 40, ауд. 4217, 4218
Тел.: (384-2) 54-82-58
E-mail: nak-urkevich@yandex.ru

Страница кафедры: http://ui.kemsu/kafedra/3

Основные дисциплины, преподаваемые на кафедре:

• Актуальные проблемы криминалистической тактики и методики
  • Актуальные проблемы уголовно-процессуального права (теория и практики использования специальных знаний в правоохранительной и судебной системе)
  • Актуальные проблемы этики в деятельности юриста
  • Интерпол. Спецслужбы и разведки мира
  • Информационные технологии в юридической деятельности
  • Коррупция - как правовая категория
  • Криминалистика
  • Международный уголовный процесс
  • Меры по предупреждению и предотвращению коррупции
  • Научно-исследовательская работа магистрантов
  • Организация и планирование расследования
  • Основы информационной безопасности в профессиональной деятельности
  • Основы судебной медицины и психиатрии
  • Основы теории оперативно-розыскной деятельности
  • Особенности производства по отдельным категориям уголовных дел
  • Правовые базы данных
  • Правозащитная деятельность прокуратуры
  • Правоохранительные органы
  • Применение специальных познаний в уголовном процессе
  • Прокурорский надзор
  • Профессиональная этика
  • Работа со следами на месте происшествия
  • Судебная медицина и психиатрия
  • Судебная этика
  • Теория доказывания
  • Теория и практика доказывания в уголовном процессе
  • Уголовно-процессуальное право
  • Уголовно-процессуальные документы
  • Ювенальный уголовный процесс

Основные направления научной деятельности на кафедре:

• Уголовный процесс
  • Методика расследования отдельных видов преступлений
  • Выявление и предупреждение наркопреступлений
  • Корпоративная и личная безопасность

Дополнительная информация:

Кафедра принимала участие в следующих грантах и проектах:

1. Участие в Программе Министерства образования РФ;
  2. Участие в Гранте Администрации г. Кемерово;
  3. Жеребцова Т. И. Учебно-методический комплекс по дисциплине «Использование специальных познаний в уголовном процессе: для специальности 030500 - «Юриспруденция». Регистрационное свидетельство № 16729 от 14 июля 2009 г. Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Федерального агентства по информационным технологиям, ФГУП «Информрегистр», депозитария электронных изданий. Производитель: КемГУ, Жеребцова Т.И.;
  4. Зникин В.К., Драпезо Р.Г. Грантовый конкурс Департамента науки и профессионального образования Кемеровской области: «Методика проведения мониторинга масштабов распространения и незаконного потребления наркотиков в Кемеровской области с целью определения реального состояния данного негативного явления для последующего адекватного реагирования общества и государства на состояние наркозависимости». Госконтракт от 24.07.2008 г. № 101-07/08. Объем финансирования за 2009 год составил 300 тыс. рублей;
  5. Быданцев Н.А., Сергеев О.Д., Драпезо Р.Г. Грантовый конкурс Кемеровского госуниверситета по созданию учебного электронного издания "Работа со следами на месте происшествия: электронный учебно-методический комплекс". Приказ КемГУ № 277/10 от 25.05.2010 г. Выписка из приказа № 347/10 от 28.06.2010 г.

Публикации кафедры:

1. Юркевич Н.А. Институт предания суду в России от реформы до реформы. Томск. Изд-во ТГУ, 2003, 112 с.
  2. Зникин В.К. Проблемы оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений субъектами военного права. – Москва.: Издательский дом Шумиловой И.И., 2005 – 160 с.
  3. Зникин В.К. Основы личной безопасности: модели, схемы и определения [Текст]: учебное пособие для вузов / Драпезо Р.Г., Е.С. Гольдшмидт, Н.А. Егорова. Кемеровский госуниверситет – Кемерово: ИПП «Кузбасс», 2008. 120 с.
  4. Зникин В.К. и др. Теоретические и прикладные основы оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений // Учебное пособие. – Кемеров. гос. ун-т. – Кемерово: ИПП «Кузбасс», 2008. – 190 с.
  5. Быданцев, Н.А. Прекращение уголовного преследования (дела) в отношении несовершеннолетнего с применением принудительной меры воспитательного воздействия в аспекте ювенальной юстиции: монография / Н.А. Быданцев. М.: Издательский дом Шумиловой И.И., 2008. – 159 с.
  6. Зникин В.К. Выявление и предупреждение наркопреступлений [Текст]: практикум для специалистов / Р.Г. Драпезо, Е.С. Гольдшмидт, Н.А. Егорова, П.А. Катышев. Кемеровский госуниверситет – Кемерово: ИПП «Кузбасс», 2009. 128 с.
  7. Юркевич Н.А. Промежуточное производство в системе уголовного процесса России. История, теория и практика, перспективы развития. – Томск.: Изд-во Том. ун-та, 2009. 374 с.