Кафедра физического воспитания

Тел.: (384-2) 58–23–56; местный 3-37
E-mail: fiskult@kemsu.ru

Краткая историческая справка

Кафедра физического воспитания относится к числу старейших кафедр университета. Она была создана в 1950 году в учительском институте. С момента образования кафедра обеспечивала преподавание физической культуры на всех факультетах учительского института (и.о. зав. кафедрой В.И. Шунина) Кемеровского государственного педагогического института (с 1953 года, зав. каф. Т. Л. Шатурина), Кемеровского государственного университета (с 1964 года). В разные годы заведующими кафедрой были А.Н.Туренков, к.п.н., доцент, А.Я.Родин, к.п.н., доцент, Р.В.Конькова, к.п.н., доцент. С 2010 года и по настоящее время кафедру возглавляет Е.А.Буданова, к.б.н., доцент.

Становление и развитие кафедры связано с такими именами как Трефилова Т.Г., Вишневская Н.П.,  Лушпа А.А., Сопрыженков Г.П., Дружинина Ю.Д., Вальков Б.К.,  Плотникова А.А., Щербинин П.Т.

Кроме учебной работы преподавателями кафедры выполнялась вся спортивно-массовая работа, причем особое место занимали такие массовые виды спорта, как волейбол, баскетбол, лыжные гонки, легкая атлетика. Кафедрой заложена традиция проведения ежегодных Спартакиад студентов КемГУ по 14 видам спорта и Спартакиад первокурсников КемГУ по 10 видам спорта, в которых участвуют студенты всех факультетов. На всех факультетах КемГУ есть ответственные за спортивно-массовую работу из числа преподавателей кафедры. Всего за всю историю университета проведено 40 Спартакиад первокурсников и  Спартакиад КемГУ.

В настоящее время преподаватели кафедры активно ведут учебную, научную и воспитательную деятельность, организуют спортивно-массовую работу среди студентов и преподавателей КемГУ, а также участвуют в проведении мероприятий по физической культуре среди школьников Кемеровской области.

Для организации спортивно-массовой работы в вузе имеются 2 игровых зала, 1 зал гимнастики и атлетической подготовки, 2 зала для занятий шейпингом в общежитии №2, шахматный клуб в общежитии №3, туристический клуб, стрелковый тир, лыжная база.

Основные дисциплины, преподаваемые на кафедре

• Физическая культура для всех направлений и специальностей, осуществляемых в КемГУ (в соответствии с федеральным образовательным стандартом 3 поколения).
  • Физическая культура и прикладная физическая культура (в соответствии с ФГОС 3+) на математическом, физическом, биологическом факультетах, факультете политологии и социальных наук.

Специальные курсы, преподаваемые на кафедре

• Туризм (для направления «Геология» на биологическом факультете).

Основные направления научной деятельности на кафедре

1. Влияние двигательной активности на функциональное состояние студентов классического вуза.
  2. Внедрение нетрадиционных форм двигательной активности в работу со студентами специальной медицинской группы.

Преподавателями кафедры активно ведется научная работа со студентами. Традиционным стало проведение секции «Актуальные вопросы физической культуры и спорта» в рамках проведения ежегодной студенческой научно-практической конференции студентов, молодых ученых КемГУ, где студенты разных факультетов представляют свои научные работы по тематике физической культуры и спорта, здорового образа жизни. Лучшие работы представляются на конференциях и конкурсах международного и всероссийского уровней и в виде научных статей в журнале «Вестник КемГУ».