Кафедра спортивно-оздоровительных технологий

Руководство и контактная информация

Жуков Родион Сергеевич, зав. кафедрой, канд. педаг. наук, доцент

Адрес: 650000 г. Кемерово, пр-т Советский 73а, корпус №6, каб. 6215
Тел.: (384-2) 58-23-56; местный 4-40
E-mail: tofk@kemsu.ru


Краткая информация о кафедре

Одна из самых молодых кафедр в университете, начала свою работу 1 сентября 2016 г. Организована в результате присоединения кафедры медико-биологических основ физического воспитания, легкой атлетики и спортивных игр к кафедре теоретических основ физической культуры.

Кафедра является выпускающей, реализует основные образовательные программы по направлениям подготовки бакалавриата:

49.03.01 Физическая культура, направленность (профиль) – спортивно-оздоровительные технологии. Срок обучения: очная форма – 4 года, заочная – 5 лет.

49.03.02 Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура), направленность (профиль) – адаптивное физическое воспитание. Срок обучения: очная форма – 4 года.

44.03.05 Педагогическое образование, направленность (профиль) – физическая культура и безопасность жизнедеятельности (с 2015 года). Срок обучения: очная форма – 5 лет. 

 

по направлению подготовки магистратуры:

44.04.01 Педагогическое образование, направленность (профиль) – физическая культура. Срок обучения: очная форма – 2 года.

Преподаватели кафедры реализуют учебный процесс по педагогическим, медико-биологическим дисциплинам, а также по спортивным дисциплинам:  физическая культыра и элективные курсы по физической культуре (гимнастика, легкая атлетика, спортивные и подвижные игры, лыжный спорт)? самооборона, спортивно-оздоровительный туризм, фитнес и другие.

Направления научной деятельности

  • Научно-педагогические основы физического воспитания детей и молодежи
  • Педагогические основы олимпийского образования
  • Практическая подготовка будущих специалистов физической культуры и спорта
  • Современные физкультурно-оздоровительные технологии
  • Изучение особенностей адаптации организма при занятиях физической культурой и спортом.

Дополнительная информация

Большинство преподавателей кафедры задействованы в подготовке сборных команд университета по различным видам спорта, где добиваются значительных результатов. Руководимые ими команды являются многократными победителями и призерами региональных, областных и городских соревнований. Лучшие студенты и выпускники факультета многие годы представляют университет в составе сборных команд на всероссийских и международных соревнованиях, среди них такие именитые спортсмены, как:

  • Шитикова Надежда – Мастер спорта международного класса по художественной гимнастике, чемпионка мира, неоднократная победительница и призер чемпионатов России по художественной гимнастике;
  • Голиков Андрей – Мастер спорта международного класса по спортивной гимнастике, чемпион Европы среди юниоров по спортивной гимнастике;
  • Беков Алексей – чемпион России по спортивной гимнастике;
  • Федотов Виталий – Мастер спорта международного класса по спортивной гимнастике;
  • Трахан Светлана – Мастер спорта международного класса по акробатике;
  • Барышев Станислав – член сборной команды России по спортивной гимнастике;
  • Зырянов Григорий – Мастер спорта международного класса по спортивной гимнастике;
  • Прохорова Елена – Заслуженный мастер спорта России по легкой атлетике, чемпионка мира, серебряный призер Олимпийских игр 2000 г.;
  • Кислых Андрей – Заслуженный мастер спорта России по легкой атлетике, неоднократный участник Олимпийских игр;
  • Деревягин Александр – Мастер спорта международного класса по легкой атлетике, неоднократный участник Олимпийских игр;
  • Левенкова Ольга – Заслуженный мастер спорта по легкой атлетике, бронзовый призер чемпионата Европы;
  • Ананьев Александр – рекордсмен Всероссийских соревнований по прыжкам в высоту среди лиц с ПОДА;
  • Андреев Павел – Мастер спорта международного класса по лыжным гонкам, многократный чемпион Мира и Европы по зимнему триатлону;
  • Озеров Павел – Мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу, чемпион Европы, Мира;
  • Киреев Виталий – Мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу, 2-х кратный чемпион России, Европы, чемпион мира 2013 г., рекордсмен мира 2014 г.;
  • Синдикас Надежда – Мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу, обладатель Кубка России, призер чемпионата Европы, победительница первенства мира 2009 г.;
  • Арнаутов Иван - Мастер спорта международного класса, член сборной команды России по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (пауэрлифтинг), многократный призер чемпионатов Европы;
  • Матвеев Александр – Мастер спорта международного класса, заслуженный тренер России,  многократный чемпион мира по ледолазанию, обладатель Кубка мира 2003 г.;
  • Гуляев Павел – Заслуженный мастер спорта России, многократный победитель этапов Кубка мира по ледолазанию, чемпион мира, чемпион Европы, неоднократный чемпион России;
  • Батушев Павел – Мастер спорта России по ледолазанию. чемпион мира, чемпион этапов Кубка мира, призер Этапов Кубка мира, призер чемпионата Европы, чемпион Кубка мира, призер чемпионатов России, чемпион этапов Кубка России;
  • Колчегошев Павел – Мастер спорта международного класса, серебряный призер чемпионата мира по ледолазанию, победитель Кубка мира по ледолазанию;
  • Чижов Алексей – Заслуженный мастер спорта России по хоккею с мячом, 2-х кратный чемпион мира (2006, 2007 гг.), чемпион России 2011/2012 гг.;
  • Морозов Сергей – серебряный призер чемпионата мира по хоккею с мячом 2009 г.;
  • Тарасов Владислав – призер чемпионата мира по хоккею с мячом среди молодежных команд 2013 года, двукратный чемпион России среди молодежных команд (2014, 2015 гг.);
  • Раева Наталья – Мастер спорта международного класса, многократная чемпионка мира и Европы по подводному плаванию;
  • Барановский Владимир – Мастер спорта международного класса по плаванию, неоднократный призер чемпионатов и первенств России, серебряный призер первенства Европы;
  • Алексеева Алена – Заслуженный мастер спорта России, член сурдлимпийской сборной команды России по плаванию многократный победитель и призер Сурдлимпийских игр 2009, 2013 гг., многократный победитель чемпионатов мира и Европы (2010,2011,2014 гг.), неоднократная чемпионка и рекордсменка России;
  • Антонова Анастасия – Мастер спорта международного класса по санному спорту, участник зимних Олимпийских игр 2002 г., обладательница Кубка России;
  • Федоров Степан – член сборной России по санному спорту, участник зимних Олимпийских игр 2010 г., победитель и неоднократный призер этапов Кубка мира 2015-2016, 2016-2017 гг.;
  • Дмитриева Олеся – Мастер спорта международного класса, чемпионка мира по киокусинкай каратэ;
  • Бунькова Ольга – Мастер спорта международного класса, серебряный призер Объединенного чемпионата мира, двукратная чемпионка Европы,  неоднократная чемпионка России в абсолютной категории;
  • Улитина Ксения – Мастер спорта международного класса по киокусинкай каратэ, чемпионка России, чемпионка мира;
  • Стародубцев Дмитрий  – Мастер спорта международного класса, серебряный призер чемпионата Европы 2012 г., серебряный призер чемпионата России 2012 г., чемпион мира 2013 г.;
  • Березова Светлана – Заслуженный  мастер спорта России, многократный победитель и призер чемпионатов России. Трехкратный призер чемпионатов Европы. Чемпионка мира 2013 г.;
  • Кулиш Евгений –  Мастер спорта России по вольной борьбе, бронзовый призер Универсиады 2005 г.;
  • Кривцов Павел – Мастер спорта России по вольной борьбе, неоднократный чемпион первенства России по вольной борьбе среди юниоров, многократный победитель международных турниров по вольной борьбе;
  • Закиева Эльмира – Мастер спорта России по ушу, бронзовый призер чемпионата мира;
  • Гусев Вячеслав – Мастер спорта России международного класса по профессиональному боксу, чемпион Европы;
  • Абрамов Александр – Мастер спорта России международного класса по боксу, чемпион Европы по тайскому боксу, многократный призер чемпионатов, многократный чемпион России,  серебряный призер Вторых Всемирных игр боевых искусств 2013 г.;
  • Алоян Миша – Заслуженный мастер спорта России по боксу, бронзовый призер Олимпийских игр 2012 г., серебряный призер Олимпийских игр 2016 г.