КемГУ в 50 лучших

16.09.2015

По данным рейтингового агентства RAEХ («Эксперт РА»), КемГУ занял 33 место в топе 50 российских вузов в сфере «Экономика и управление», улучшив свои показатели на два пункта по сравнению с прошлым годом

Как отмечают аналитики агентства, на фоне происходящего в России укрупнения вузов многие университеты становятся весьма неоднородными, иногда эклектичными структурами. "В таких условиях абитуриенту труднее выбирать вуз для поступления, бренды вузов становятся все более размытыми. Интересующие абитуриента направления могут откровенно «хромать» во внешне благополучном университете и процветать в вузе «средней руки».

Институциональный уровень сравнения, когда вузы сравнивают «целиком», безусловно, нужен.

Такой подход важен для тех абитуриентов, кто ориентируется на бренд вуза, подобно тому, как соискатели стремятся устроиться в успешные многопрофильные корпорации. В случае с RAEX комплексное сравнение вузов производится ежегодно в рамках публикуемого в начале июня рейтинга вузов России», - сообщается в пояснительном комментарии.

Так, впервые опубликованы списки лучших вузов в сферах «математика и естественные науки», «информационные технологии», «технические науки, инжиниринг и технологии», «гуманитарные и социальные направления» и «медицина».

Кроме того, второй год подряд RAEX публикует списки лучших вузов в сферах «экономика и управление», а также «технические, естественнонаучные направления и точные науки». Рейтинги отражают результат оценки вузов участниками опросов, проведенных агентством RAEX («Эксперт РА») в 2012–2015 годах.

Учитывались мнения респондентов о качестве образования, востребованности выпускников работодателями, а также об уровне научно-исследовательской деятельности.

В опросах принимали участие представители академического и научного сообществ, представители компаний-работодателей, а также студенты и выпускники. Общее количество респондентов превысило 34 тысячи человек. Результаты репутационных замеров RAEX используются не только для построения рейтингов по направлениям, но и учитываются при формировании ежегодного комплексного рейтинга «100 лучших вузов России» (актуальный рейтинг выпущен в июне 2015 года).