Деловой разговор

29.09.2015

На экономическом факультете КемГУ состоялся «круглый» стол с представителями общероссийской общественной организации «Деловая Россия»

В повестке дня стоял очень важный и актуальный вопрос – оперативная реакция профессорско-преподавательского состава и системы образования в целом на реальные запросы бизнес сообщества в жестких экономических условиях.

«Невозможность предвидеть потребительскую картину в перспективе предъявляет  к предпринимателям всех уровней особые требования – быть мобильными и иметь возможность оперативно реагировать на изменяющуюся ситуацию. Только те предприятия, которые создадут системы и структуры, способные в кратчайшее время перестраивать свою деятельность, смогут обеспечить себе выживаемость и устойчивое развитие в современной ситуации.

Важнейшим аспектом в деятельности предприятий становится персонал, который мог бы так же оперативно, как и руководство, реагировать на изменения как в организации, так и во внешней среде. Однако это и является ключевой проблемой, которую можно было бы решить общими усилиями вместе с образовательными организациями», - убежден председатель комитета по профессиональному образованию и подготовке кадров Санкт-Петербургского регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия», управляющий директор консалтинговой компании «Нордекс» Сергей Анатольевич Кашинцев.

По мнению руководителя кузбасского отделения «Деловой России» Анжелики Валерьевны Круталевич, создание отраслевых учебных центров позволит выработать единые подходы и стандарты в образовании и повышении квалификации сотрудников малых и средних предприятий, а также существенно снизить траты работодателей на обучение персонала. «Такие центры действительно могут стать решением образовательной проблемы для малого и среднего бизнеса Кузбасса, тем более различные предприятия одной отрасли смогут объединиться, чтобы отправить сотрудников на обучение. Наиболее подходящей площадкой для таких целей служит экономический факультет КемГУ», - подчеркнула Анжелика Валерьевна.