Конкурс скворечников «Птичий дом»

10.03.2017

1.1.   Конкурс скворечников «Птичий дом» (далее – Конкурс) проводится в рамках Всероссийской акции «Сделано с любовью», посвящен году Экологии в РФ и приурочен к международному «Дню птиц» (1 апреля).

1.2.  Организацию и проведение Конкурса осуществляет ФГБОУ ВО КемГУ. Организатор Конкурса определяет:

·        условия проведения Конкурса;

·        требования к конкурсным работам;

·        сроки подачи работ и голосования членов Жюри;

·        критерии оценки конкурсных работ, механизм голосования Жюри;

·        состав Жюри;

·        источники информирования о результатах Конкурса.

1.3. В обязанности Организатора Конкурса входит: создание равных условий для всех участников Конкурса; обеспечение гласности проведения Конкурса; недопущение разглашения сведений о промежуточных и окончательных результатах Конкурса ранее даты официального объявления результатов Конкурса.

2.     Цель и задачи Конкурса

2.1.  Формирование у студентов КемГУ экологической культуры и активной жизненной позиции.

2.2.  Воспитание у студентов КемГУ любви к родной природе, бережного и ответственного отношения к ее обитателям.

2.3.    Активизация творческой и практической деятельности по охране и защите птиц среди студентов всех институтов/факультетов КемГУ.

3.     Участники Конкурса

3.1.  В Конкурсе могут принять участие обучающиеся всех институтов/факультетов и филиалов КемГУ, всех уровней (бакалавриата, магистратуры, аспирантуры) и курсов, всех форм обучения (дневной, заочной, очно-заочной).

3.2.  Участие в Конкурсе может носить индивидуальный и групповой характер.

4.     Номинации Конкурса

4.1. «Оптимальный вариант» (отвечающий нуждам и стандартам жилья для птиц).

4.2. «Сказочный дворец» (самый красивый и оригинальный скворечник).

5.     Сроки проведения Конкурса

5.1.  Приём скворечников будет проводиться с 09.03.2017 по 27.03.2017.

5.2.   С 28.03.2017 по 29.03.2017 будет организована выставка конкурсных работ.

5.3.  31 марта часть скворечников будут развешаны в студенческом сквере КемГУ.

5.4.   Результаты Конкурса объявлены 3 апреля 2017 г. При подведении итогов Конкурса определяются победители и призеры в каждой номинации.

5.5. День награждения победителей и призеров определяется Оргкомитетом после объявления результатов Конкурса. Победители и призеры награждаются грамотами и призами. В зависимости от предоставленных материалов количество призовых мест может быть изменено.

6.     Порядок предоставления конкурсных работ

6.1.  На Конкурс предоставляются самостоятельно сделанные скворечники соответствующие основным правилам изготовления жилья для птиц (Приложение 1).

6.2.  Каждая конкурсная работа сопровождается информацией: ФИО автора или коллектива авторов, институт/факультет, курс, группа.Сопроводительная информация об авторах приклеивается на скворечник.

6.3.  Для участия в конкурсе необходимо заполнить заявку (Приложение 2) и отправить ее по адресу: thebirdshotel2017@yandex.ru

6.4.  Работы на Конкурс принимаются по адресу: г. Кемерово, пр. Советский 73, корпус 2, каб.2108 Тел.местный: 5-06 Ответственный за сбор и хранение Ковалевский Александр Викторович, инженер кафедры биоразнообразия и биоресурсов Института биологии, экологии и природных ресурсов.

6.5.  Все поданные на Конкурс работы становятся собственностью Организатора Конкурса и не возвращаются. После подведения итогов Конкурса скворечники будут развешаны на территории г. Кемерово, на территории заказников и лесопарковых зон в разрешённых местах.

7.     Оценка конкурсных работ

7.1.   Работы оцениваются по следующим критериям: выполнение основных требований к изготовлению скворечников, материал изготовления скворечника, практическая функциональность, оригинальность изготовления скворечника, эстетическая привлекательность работы.