О кемеровских памятниках глазами краеведа

19.04.2017

18 апреля, в День охраны памятников и исторических мест, региональное отделение Общероссийского народного фронта провело для студентов КемГУ экскурсию по достопримечательностям Кемерова.

Известный кемеровский краевед и популяризатор городской истории Владимир Сухацкий познакомил студентов с выдающимися скульптурными композициями – памятниками Ленину, Пушкину и монументом Шахтерской славы. Он подробно остановился на истории создания самих памятников, этапах формирования архитектурных ансамблей и на судьбах самих ваятелей – народных художников СССР Л.Е. Кербеля, М.Г. Манизера, Э.И. Неизвестного.

Студенты погрузились в советскую эпоху, получили знания о топонимике, бытовых деталях, повседневной жизни кемеровчан в 1950-е – 1980-е годы.

По мнению профессора Института истории, государственного управления и международных отношений Александра Коновалова, такие экскурсии должны стать составной частью профессиональной подготовки выпускников целого ряда направлений – туризма, архивоведения и документоведения, истории, политологии.

- Пешеходные экскурсии как жанр краеведческой работы должны занять достойное место в системе патриотического воспитания не только студентов КемГУ, но и других вузов города, - рассказал историк.