Мелодия Победы

16.05.2017

В Концертном зале Кемеровского государственного университета в исполнении Губернаторского духового оркестра (дирижер и художественный руководитель Анатолий Кашеваров) и академического хора (руководитель Нина Степанова) прозвучали песни Победы.

Открыл концерт «Марш Победы». Оркестр представил самые известные произведения военных лет -  марш «Солдатская дружба», «Рио-Рита», «Потому что мы пилоты».

Душевные песни военных лет хорошо известны  всем поколениям нашей страны. Их  исполнили солисты Государственной филармонии Кузбасса Наталья Тараненко, Гегине Айрапетян. Зрители тепло принимали  легендарный «Синий платочек», «Севастопольский вальс», «Песня о солдате», «Дети войны».

Самой пронзительной нотой вечера оказались финальные композиции. Всем знакомая песня «Катюша» зазвучала по-новому в исполнении солистки Натальи Тараненко и академического хора КемГУ. Долго не смолкали аплодисменты. Результатом  работы двух творческих коллективов стала песня «Ты -  моя мелодия». Исполнил её солист академического хора университета Евгений Дмитриев.

Совместное выступление -  это новый опыт сотрудничества и для представителей филармонии,  и для хористов.

— Это не  соло-пение, а массовое взаимодействие вокалистов, хора и духового оркестра, — делится впечатлениями участница академического хора КемГУ Юлия Болдырева, — это замечательная возможность насладиться живой музыкой и спеть под живую музыку. С профессиональной точки зрения петь было тяжелее. Именно с оркестром тяжелее, обычно мы поём  без сопровождения.

Завершился концерт песней «День победы». Её  исполнил Евгений Дмитриев. Зал аплодировал, стоя. Со слезами на глазах.

Яна ПОПОВА, ИФИЯМ.

Съемка концерта: https://yadi.sk/i/WSb7oN3x3J6HdX