Ученые КемГУ - самые востребованные в Кузбассе

18.05.2017

Кемеровский государственный университет выиграл электронный аукцион на право заключения государственного контракта на оказание услуг по мониторинговым исследованиям видов животных, растений и грибов, занесенных в Красную книгу Кемеровской области.

В роли государственного заказчика выступило государственное казенное учреждение Кемеровской области «Областной комитет природных ресурсов».

В аукционе приняли участие три организации. По итогам торгов победителем стал КемГУ, который и займется в 2017 году обследованием 4 районов области на предмет наличия на их территориях редких и исчезающих видов растений, животных и грибов, занесенных в Красную книгу региона.

По словам начальника научно-инновационного управления КемГУ В.В. Поддубикова, помимо фиксации краснокнижных видов, зоологи, ботаники, экологи университета будут оценивать их численность, средовые и антропогенные условия. Целью работы станет обеспечение необходимых условий для сохранения редких и исчезающих видов в естественной среде обитания и в целом сохранения биологического разнообразия. Для индустриально развитой Кемеровской области эта задача - одна из ключевых и наиважнейших.

– КемГУ является ведущей в регионе организацией в вопросах экологии и биоразнообразия. Задача ведения региональной Красной книги отнюдь не нова для биологов университета. Именно наш вуз когда-то начинал эту работу и постоянно её выполняет. Ученые Института биологии, экологии и природных ресурсов являются ключевыми экспертами в вопросах сохранения биологического разнообразия в регионе,  – отмечает Владимир Валерьевич.