Студенты КемГУ посетили кузбасский парламент

19.05.2017

Экскурсия для студентов проводилась с целью познакомить молодежь со структурой постоянно действующего высшего и единственного органа законодательной власти региона, повысить правовую грамотность, сформировать позитивный имидж государственной гражданской службы в молодежной среде.

Сотрудники аппарата кузбасского парламента провели для молодых людей экскурсию по рабочим помещениям и музею Совета народных депутатов Кемеровской области, но особый интерес у студентов вызвала встреча и общение со спикером кузбасского парламента Алексеем Синицыным в его рабочем кабинете.

В этот день студенты смогли почувствовать себя парламентариям и поучаствовали в  деловой игре по обсуждению проекта регионального закона. Участникам был предложен законопроект «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков». Далее все происходило строго по регламенту. Задача перед участниками деловой игры стояла серьезная – обсудить проблему влияния на здоровье молодого поколения употребления этих напитков и определить необходимость законодательного ограничения их доступности в регионе. После состоявшегося обсуждения проект постановления был поставлен на голосование.

Все участники заседания поддержали инициативу об установлении ограничения на оборот безалкогольных тонизирующих напитков на территории субъекта. А так как, постановление считается принятым, если за него проголосовало большинство, то в реальной жизни, с момента вступления закона в силу, розничная продажа безалкогольных тоников в регионе была бы ограничена.

- Сегодня состоялась пилотная встреча. Надеюсь, что молодым людям понравилось. Неплохо бы всем студентам знать  - как выглядит система органов исполнительной и законодательной власти Кузбасса,  как формируется  бюджет Кемеровской области, общие принципы формирования органов власти. Общий тренд – быть максимально открытыми. В дальнейшем эту работу мы будем продолжать. Апофеозом сегодняшней встречи  станет возможность любого желающего побывать на Дне открытых дверей в законодательном органе власти Кемеровской области, - отметил Алексей Синицын.