Развивая студенческую среду

19.05.2017

Ректор КемГУ А.Ю. Просеков вернулся с IV форума молодых ученых в Томске  U-NOVUS: «Таланты и перспективные технологии».

U-NOVUS — уникальная среда для обсуждений, встреч, демонстрации идей и потенциала молодых ученых, создания эффективных команд и формирования траекторий роста, взаимодействия с научными фондами, бизнесом, органами власти, госкорпорациями, институтами развития и инвесторами. Интерактивный и демократичный формат форума сочетает содержательные дискуссионные и образовательные площадки с яркими событиями для молодежи, вовлеченной в науку и техническое творчество.

Вовлечение молодых ученых России в реализацию стратегии научно-технологического развития и поиск современных форматов популяризации научно-технического творчества среди молодежи стали основными задачами форума.

Согласно программе состоялся пленар с интерактивным голосованием в режиме реального времени «Большие вызовы Стратегии научно-технологического развития — вызовы для науки и молодых ученых» и научно-технологическая проектная сессия «Совместные инициативы молодых ученых и бизнес-сообщества как инструмент реализации целей СНТР и НТИ»; круглые столы по популяризации Национальной технологической инициативы и вовлечению бизнеса в развитие направлений НТИ; рабочие группы рынков НТИ; конкурс разработок молодых ученых и выставка «Перспективные технологии глазами молодых ученых».

Кроме этого, на круглом столе «Роль университетов в развитии молодежного предпринимательства» Александр Юрьевич выступил в качестве спикера, представив свой доклад «Студенческое предпринимательство в КемГУ».