Поддержи университет в голосовании за лучший фильм

02.10.2017

Документальный фильм «Миссионер», снятый по результатам масштабного этнографического проекта КемГУ, представляет Кузбасс на II Московском медиафестивале патриотической направленности электронных СМИ и телевидения «Родина в сердце». Финал конкурса пройдёт в Москве с 23 по 27 октября в центральном Доме журналиста. В рамках мероприятия состоятся показы всех работ, присланных для участия на медиафестивале. Поддержать фильм можно на официальном сайте конкурса. В ленте рассказывается о выдающемся учёном и протоиерее Алтайской духовной миссии Василии Ивановиче Вербицком. Напомним, что в 2016 году студенты КемГУ при поддержке преподавателей разработали и реализовали масштабный этнографический проект – отправились по следам знаменитого лингвиста XIX века, миссионера Алтайской духовной миссии Василия Вербицкого. Человека, который одним из первых начал детально изучать быт, обычаи и языки малочисленных народов Северного Алтая и Горной Шории (оформив грамматику алтайского языка и составив «Словарь алтайского и аладагского наречий») и учить людей грамоте, а также – будучи священнослужителем – обращал в христианство. После себя протоирей и этнограф оставил масштабное литературное наследие и много вопросов, ответы на которые постарались найти исследователи в ходе трёхмесячной экспедиции по Алтаю, Хакасии и Горной Шории. Проект КемГУ «Тропою миссионера В. И. Вербицкого: народы Северного Алтая и Горной Шории в XXI веке» поддержало Министерство образования и науки РФ. Одним из результатов экспедиции стал документальный фильм «Миссионер».