КАФЕДРА ТЕОРИИ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОРИИ ЗАРУБЕЖНЫХ ЛИТЕРАТУР
Руководство и контактная информация:
Лучников Михаил Юрьевич,
зав. кафедрой, к. фил. н, доцент
Тел.: 58-43-82, 4-82 (местный)
Адрес: КемГУ, факультет филологии и журналистики, 6 корпус, 304 кабинет
E-mail: kafteorlit@kemsu.ru
Задачи кафедры:
Кафедра теории литературы и истории зарубежных литератур осуществляет преподавание дисциплин двух циклов: "Теория литературы"
и "История зарубежных литератур" на филологическом факультете и факультете романо-германской филологии, ведет дисциплины специализации
на филологическом факультете в рамках сквозных спецсеминаров (5) и спецкурсов, занимается научно-исследовательской деятельностью.
При кафедре имеется аспирантура по специальности 10.01.08 – «Теория литературы и текстология» (научные руководители: д. ф.
н. Фуксон Л. Ю., к. ф. н. Лучников М. Ю.).
Краткая историческая справка
Кафедра была образована в 1980 г. на базе кафедры русской и зарубежной литературы. Первым заведующим кафедры был Н. Д. Тамарченко.
В последующем структура кафедры не менялась, менялся лишь состав. На кафедре в разное время работали такие преподаватели,
как Н. Д. Тамарченко, В. В. Федоров, В. И. Тюпа, И. А. Есаулов, Н. А. Петрова, М. Г. Тюпа, Д. П. Бак и др.
20.03.2009