Кафедра экономической теории и государственного управления

Руководство и контактная информация

Маргарита Владимировна Курбатова - заведующая кафедрой, доктор экономических наук, профессор.

Адрес: 650043, г. Кемерово, ул. Ермака, 7 (корп. 3. ауд. 3211, 3214, 3216); пр. Советский, 73 (корп. 2, ауд. 2305)

Тел.: (384-2) 58-17-35, 58-08-92, 58-31-97

E-mail: kmv@kemsu.ru,  nalogief@mail.ru, ecos@kemsu.ru

Краткая информация о кафедре

Кафедра экономической теории и государственного управления образована в 1990 году после раздела кафедры политэкономии на кафедру политэкономии экономического факультета и межфакультетскую кафедру политэкономии. Далее межфакультетская кафедра политэкономии расширила свою образовательную деятельность, принимая участие как выпускающая в реализации ряда образовательных программ на разных факультетах, и была сначала переименована в кафедру «Экономической теории», а затем – в кафедру «Экономической теории и государственного управления» (приказ № 52/10 от 30.01.2013 г.).

Первый заведующий кафедрой - к.э.н., доцент Гредин Герман Николаевич. С 1996 года кафедра работает под руководством д.э.н, профессора Курбатовой Маргариты Владимировны.

В 2011 году кафедра приступила к реализации ООП по направлению подготовки 38.03.04 – «Государственное и муниципальное управление» (бакалавриат), а в 2014 году по направлению подготовки 38.04.04 – «Государственное и муниципальное управление» (магистратура). В 2017 году был осуществлен перевод кафедры на ИЭиМ (с июля 2017 г. - Институт экономики и управления) и в ее состав вошли сотрудники кафедры экономической теории, налогообложения, предпринимательства и права.

Сотрудники кафедры:

• Курбатова Маргарита Владимировна – доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой.
  • Левин Сергей Николаевич – доктор экономических наук, профессор.
  • Зобова Людмила Львовна – доктор экономических наук, профессор.
  • Шабашев Владимир Алексеевич – доктор экономических наук, профессор.
  • Апарина Наталья Федоровна – кандидат экономических наук, доцент.
  • Гоосен Елена Владимировна – кандидат экономических наук, доцент.
  • Евдокимова Елена Кузьминична – кандидат экономических наук, доцент.
  • Кавкаева Наталья Викторовна – кандидат педагогических наук, доцент.
  • Корчагина Ирина Васильевна – доцент.
  • Кириченко Евгений Александрович – кандидат экономических наук, доцент (внешний совместитель).
  • Кислицын Дмитрий Викторович – кандидат экономических наук, старший преподаватель.
  • Куприянова Татьяна Борисовна – кандидат экономических наук, доцент.
  • Медянцева Светлана Геннадьевна – кандидат экономических наук, доцент.
  • Пахомова Евгения Олеговна – старший преподаватель (внешний совместитель).
  • Попова Елена Юрьевна – старший преподаватель.
  • Саблин Кирилл Сергеевич – кандидат экономических наук, доцент.
  • Савинцева Светлана Александровна – кандидат экономических наук, доцент.
  • Скрипак Елена Ивановна – кандидат экономических наук, доцент (внешний совместитель).
  • Синицын Алексей Владимирович – кандидат экономических наук, доцент (внешний совместитель).
  • Султанова Анна Дамировна – кандидат исторических наук, доцент (внешний совместитель).
  • Сурцева Анна Александровна – кандидат экономических наук, доцент.
  • Наседкин Сергей Юрьевич – кандидат экономических наук, доцент (внешний совместитель).
  • Хандрамай Алла Александровна – кандидат экономических наук, доцент.
  • Шубина Наталья Павловна – кандидат экономических наук, доцент.
  • Щербакова Людмила Николаевна – кандидат экономических наук, доцент.
  • Сычева-Передеро Ольга Валерьевна  – старший преподаватель.
  • Рогова Ксения Валерьевна – старший преподаватель.

Преподаватели кафедры государственного  и муниципального управления  ИЭУ осуществляют подготовку бакалавров и магистров по направлениям, реализуемым институтом экономики и управления: 38.03.04 – «Государственное и муниципальное управление» (бакалавриат), 38.04.04 – «Государственное и муниципальное управление» (магистратура), 38.03.01 – «Экономика» (бакалавриат), 38.04.01 «Экономика» (магистратура).

Кафедра участвует в реализации ООП практически по всем направлениям подготовки, реализуемым в КемГУ, преподает учебные дисциплины «Экономика», «Экономическая теория», «Менеджмент», «Маркетинг», «Основы бизнеса», «Технологическое предпринимательтво» и др.

Кафедра принимает активное участие в подготовке по направлениям 43.03.02 – «Туризм» (бакалавриат), 43.04.02 – «Туризм» (магистратура), 44.03.01– «Педагогическое образование», профиль «География», 38.04.02 - «Менеджмент», 39.03.01 «Социология».

В 2015 г. состоялся первый выпуск бакалавров направления подготовки «Государственное и муниципальное управление». Многие выпускники успешно прошли испытание при поступлении в магистратуру (направления подготовки «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент», «Политология»); работают в органах государственной власти и муниципального управления.