Программы информатизации

Программа информатизации на 2011 - 2013 гг.

Целью "Программы информатизации КемГУ на 2011-2013 гг." является дальнейшее развитие системы технического и методического обеспечения единого информационного пространства университета на основе широкого использования информационных технологий и электронного дистанционного обучения, обеспечение образовательного процесса интерактивными компьютерными технологиями в соответствии с требованиями ФГОС.

Задачи "Программы информатизации КемГУ на 2011-2013 гг.":

1. Обеспечение образовательных программ интерактивными мультимедийными компьютерными технологиями в соответствии с требованиями ФГОС;
  2. Дальнейшее наполнение банка электронных образовательных ресурсов, внедрение организационно-методической системы обеспечения их качества;
  3. Дальнейшее развитие и совершенствование системы дополнительного профессионального образования по ИКТ;
  4. Развитие информационных систем и средств поддержки образовательного процесса, широкое распространение электронного дистанционного обучения;
  5. Информатизация процессов управления и развитие ИАИС университета;
  6. Построение и внедрение системы защиты информационных систем персональных данных;
  7. Оснащение университета современными техническими средствами и лицензионным программным обеспечением;
  8. Дальнейшее развитие телекоммуникационной инфраструктуры университетского комплекса;
  9. Содействие созданию малых инновационных предприятий, направленных на развитие информационно-вычислительных и телекоммуникационных технологий.
Полный текст Программы информатизации на 2011-2013 гг.

Программа информатизации на 2008 - 2010 гг.

Целью "Программы информатизации КемГУ на 2008-2010 гг." является переход на качественно новый уровень системы технического и методического обеспечения единого информационного пространства университета, информационных технологий и дистанционного обучения, системы формирования информационно-коммуникационной компетентности всех участников учебно-научного процесса КемГУ.

Задачи "Программы информатизации КемГУ на 2008-2010 гг.":

1. Формирование банка электронных образовательных ресурсов, системы обеспечения их качества;
  2. Развитие информационных систем и средств поддержки образовательного процесса, формирование единого информационного образовательного пространства;
  3. Информатизация процессов управления и развитие ИАИС университета;
  4. Организация системы "непрерывного" дополнительного профессионального образования по ИКТ;
  5. Оснащение университета современными аппаратно-программными средствами и информационно-коммуникационными технологиями, развитие телекоммуникационной инфраструктуры.
Полный текст Программы информатизации на 2008-2010 гг.

Целевая научно-методическая программа "Учебные электронные издания КемГУ" (2007-2010 гг.)

Целью Программы «Учебные электронные издания КемГУ» является обеспечение образовательных программ университета современными качественными учебными, методическими и другими электронными информационными ресурсами, оперативно обновляемыми и доступными всем участникам образовательного процесса.

Программные мероприятия:

• Создание устойчиво функционирующей системы разработки, обеспечения качества, внедрения и мониторинга использования УЭИ в образовательном процессе университета.
  • Создание университетского фонда УЭИ и других информационных ресурсов.
  • Обеспечение хранения, доступа и предоставления УЭИ и других информационных ресурсов участникам образовательного процесса.
  • Создание системы методической поддержки, повышение квалификации преподавательского состава по вопросам применения информационных технологий в научно-педагогической деятельности.
Полный текст протокола заседания Дирекции НМП "Учебные электронные издания КемГУ"