Александр Просеков, ректор КемГУ: «Студенческий спектакль о работе в красной зоне – манифест о ценностях и смыслах нового мира»

В конце октября в Кемеровском государственном университете презентовали спектакль «Давление. Сатурация. Пульс». Зрителям представили документальную историю, рассказанную студентом направления «Журналистика» института филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций Никитой Москвиным, несколько месяцев проработавшим в красной зоне. Цель спектакля – наглядная демонстрация трансформации жизни, необратимости последствий, вызванных пандемией коронавирусной инфекции. Работа над спектаклем велась с августа 2021 года.

Прямая речь

Летом этого года наш студент Никита Москвин написал письмо на мою рабочую почту, рассказал, что работал в красной зоне и хотел бы своей историей поделиться со зрителями со сцены концертного зала вуза. Вместе с коллегами инициативу поддержали.Предварительно спектакль показывали в реабилитационном центре города Кемерово, затем до введения ограничений на массовые мероприятия мы успели презентовать его в университете. История тронула зрителей. После окончания спектакля многие люди плакали. В свои 24 года главный герой спектакля пережил много боли и испытаний, не раз видел, как умирают люди. К сожалению, в суете будней мы не всегда отдаем отчёт, насколько серьезно изменился мир. После просмотра спектакля же хотелось сделать все, что от тебя зависит, чтобы защитить от коронавирусной инфекции себя и близких. В праздничные дни мы выложили запись спектакля в наши социальные сети, чтобы те, кто не попал на премьеру, все равно могли его увидеть. До 13 ноября студенты КемГУ будут обучаться в дистанционном формате. Со следующей недели при вузе продолжат работу мобильные пункты вакцинации, которые для нас организует кузбасская областная детская клиническая больница. Наша задача создать максимально комфортные условия для того, чтобы студенты могли вакцинироваться.

Александр Юрьевич Просеков, член-корреспондент РАН, ректор КемГУ

Источник: проект РЕКТОРЫ.РФ