В КемГУ создано Кемеровское региональное отделение Ассоциации российских географов-обществоведов

По инициативе Ассоциации российских географов-обществоведов (АРГО) на базе Кемеровского государственного университета открылось региональное отделение организации. Председателем Координационного совета избрана заведующая кафедрой геологии и географии КемГУ О. А. Брель. Ассоциация российских географов-обществоведов является межрегиональным общественным объединением. Она создана в 2010 году в целях консолидации российского профессионального общественно-географического сообщества, содействия развитию российской социально-экономической географии, внедрения ее достижений в практику, укрепления международного сотрудничества в области общественной географии, восстановления её имиджа и традиций. Членами Ассоциации могут быть физические лица (граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства), имеющие профильное образование и достижения в области социально-экономической географии и смежных с ней наук. Ассоциация объединяет региональные отделения, а также в отдельных случаях образует филиалы и представительства (в том числе и зарубежные). Президент АРГО, ведущий научный сотрудник Института географии РАН, д.г.н., профессор, А. Г. Дружинин поздравил Кузбасс с вхождением в состав Ассоциации российских географов-обществоведов. Члены отделения, в том числе преподаватели и сотрудники кафедры геологии и географии КемГУ, на протяжении многих лет являются активными участниками мероприятий, организуемых Ассоциацией российских географов-обществоведов, ежегодно проходящих в разных субъектах Российской Федерации. В 2022 году XIII ежегодная научная Ассамблея Ассоциации российских географов-обществоведов будет проходить в сентябре 2022 года в Тюмени.