«Мы не откажемся от прямого общения с абитуриентами»: какой будет приёмная кампания-2022 в КемГУ

Сегодня в Кузбассе дан старт приёмной кампании 2022 года. В холле главного корпуса Кемеровского государственного университета, расположенного по адресу ул. Красная, 6, приступили к работе консультанты и технические секретари, готовые помочь абитуриентам с подачей документов. Актуальной информацией о приёмной кампании 2022 года с пресс-службой вуза поделилась проректор по молодёжной политике и общественным коммуникациям КемГУ, ответственный секретарь приёмной комиссии Мария Геннадьевна Леухова.

Приём 2022 года: как будет проходить?

– Абитуриенты смогут подать документы в 5 вузов. Количество направлений, которые выпускник может выбрать в рамках одного учреждения, определяет вуз – от 2 до 10. Мы не стали ограничивать наших абитуриентов и предоставляем им возможность максимального выбора направлений подготовки. Приём документов будет осуществляться до 25 июля. Перечень представлен на сайте вуза. До 27 июля будут формироваться конкурсные списки, до 28 июля – списки для поступающих в рамках особой, целевой квоты. Отмечу, что в 2022 году целевых мест выделено: 192 (бакалавриат), 29 (специалитет) и 118 (магистратура). До 3 августа необходимо предоставить согласие на зачисление и оригиналы документов. У абитуриентов с профессиональным образованием есть разные способы приёма вступительных испытаний: по общеобразовательным предметам в формате ЕГЭ и по профильным испытаниям, проводимым вузом самостоятельно. Программа также представлена на сайте. Победители олимпиад при подаче документов в рамках контрольных цифр могут использовать право на приём без вступительных испытаний только в одной организации высшего образования и на одну образовательную программу – по выбору поступающего.

Подача документов: какие есть способы в 2022 году?

– В этом году абитуриенты и родители столкнулись с дезинформацией: Кемеровский государственный университет не будет осуществлять очный приём студентов в холле главного корпуса. Подобной мысли нигде официально не озвучивалось. Безусловно, сегодня набирают популярность дистанционные способы подачи документов, среди которых: суперсервис «Поступай онлайн», личный кабинет абитуриента на сайте www.kemsu.ru и отправка документов почтовым оператором. Однако мы не откажемся от прямого общения с абитуриентами, поскольку многие сегодня не хотят разбираться с техническими нюансами, им проще прийти и подать документы с помощью консультантов через личный кабинет или получить консультацию в вопросе, как подать документы через суперсервис.

Приёмная кампания КемГУ-2022: новое

– В 2022 году мы расширили перечень специальностей и направлений подготовки. КемГУ осуществляет набор в медицинский институт. Абитуриентам, желающим связать свою жизнь с медициной, доступно направление «Лечебное дело», также 4 направления ординатуры: «Терапия», «Офтальмология», «Хирургия», «Урология». Откроет свои двери и институт цифры, где на сегодняшний день есть 4 программы бакалавриата – «Прикладная математика и информатика», «Фундаментальная информатика и информационные технологии», «Математическое обеспечение и администрирование математических систем», «Прикладная информатика», специалитет «Компьютерная безопасность» и 2 магистерские программы – «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем» и «Прикладная информатика». Также из нового – магистратура по теологии.

Почему абитуриент должен выбрать КемГУ?

– Сегодня Кемеровский госуниверситет предоставляет возможность реализовать себя во всех направлениях. Вуз – это место коллаборации бизнеса, власти и общества. Это возможность получить не только диплом, но и выйти в жизнь с портфелем реализованных инициатив, который более интересен работодателю. Это креативные и творческие студенты. Это лучшие медиапроекты не только в Кузбассе, но и в России, согласно отзывам коллег из других университетов и экспертов. Это интеллектуальная и творческая молодёжь, дети, поступающие с высокими баллами, с серьёзными амбициями на жизнь, которые выдвигают свои мысли и идеи на благо развития родного университета. КемГУ постоянно меняется и держит курс на дальнейшее развитие.

Востребованные направления и бонусы при поступлении

– Сегодня возрастает интерес к естественнонаучному блоку: биология, экология, направления, реализуемые институтом инженерных технологий и технологическим институтом пищевой промышленности. Традиционно высок спрос на юриспруденцию, историю, журналистику, международные отношения и экономику. Отмечу, что КемГУ выдерживает контрольные цифры приёма, у нас высокий средний балл ЕГЭ абитуриентов, среди которых есть победители олимпиад и стобалльники, получающие при поступлении дополнительные стипендии «Ассамблея звёзд», «Золотой фонд» и скидки на обучение по контракту.