Учёные КемГУ займутся оценкой вклада Крапивинского водохранилища в углеродную нейтральность Кузбасса

По результатам конкурса на создание в Кузбассе молодёжных лабораторий для проведения научно-исследовательских и научно-технических работ победу одержал проект Кемеровского государственного университета «Лаборатория по исследованию влияния экосистемы Крапивинского водохранилища в формировании приоритетов развития региональной экономики», возглавляемый начальником центра сопровождения научных исследований КемГУ Анастасией Павловной Боровиковой. Сотрудниками лаборатории являются 7 молодых учёных в возрасте до 39 лет. Объём финансирования проекта составит 15 млн рублей. Срок реализации – 3 года. Работа учёных Кемеровского госуниверситета будет направлена на изучение роли пресноводных локальных водоёмов в контроле углеродного следа конкретных территорий, разработку и внедрение технологии мониторинга экологических процессов. Специалисты займутся исследованием Крапивинского водохранилища: его ёмкость составляет 10,25 км3  – это третий по величине водный объект Кузбасса, который является ключевым игроком в снижении углеродного следа региона. Реализация проекта позволит оценить вклад водного объекта в углеродную нейтральность Кузбасса в различные сезонные периоды с учётом уровня загрязненности вод и объёма водопритока. Интерпретация полученных данных станет основой для конкретных управленческих решений и стратегических мероприятий по регулированию углеродного следа Кузбасса, а их масштабирование позволит использовать технологию в других субъектах РФ.