Пожарную безопасность образовательных учреждений Кузбасса обсудили в КемГУ

Начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Кемеровской области – Кузбассу Александр Овчинников на базе Кемеровского государственного университета провёл совещание с представителями Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства науки и высшего образования Кузбасса, Министерства образования Кузбасса, руководителями и ответственными за обеспечение пожарной безопасности высших и профессиональных учебных заведений Кузбасса. Всего на территории области деятельность осуществляют 10 организаций высшего образования, 6 научных институтов и 52 профессиональные образовательные организаций (38 техникумов и 14 колледжей). Особое внимание было уделено проведённым органами государственного пожарного надзора профилактическим и контрольным (надзорным) мероприятиям. Всего в этом году инспекторы пожарного надзора провели около 160 профилактических и 30 контрольных (надзорных) мероприятий. Также сотрудники МЧС России довели информацию о выявленных противопожарных нарушениях в общежитиях, рассмотрели технические особенности дублирования сигналов о возникновении пожара на пульт пожарно-спасательных подразделений, методы предотвращения ложных срабатываний пожарных сигнализаций и основные изменения в обучении мерам пожарной безопасности персонала и учащихся образовательных учреждений.