Более 5 тысяч студентов КемГУ обучаются по укрупнённым группам направлений «Образование и педагогические науки»

На заседании Учёного совета Кемеровского госуниверситета состоялось обсуждение подготовки педагогических кадров в головном вузе и его филиалах, в ходе которого были подведены итоги работы в 2022 году и намечены перспективы развития. С докладами выступили директор Института образования КемГУ Ирина Станиславовна Морозова, директор Кузбасского гуманитарно-педагогического института КемГУ Данил Григорьевич Вержицкий и ответственный за учебно-методическую работу Беловского института (филиала) КемГУ Гузяль Самигуллаевна Ширманова.

Сегодня в Кемеровском государственном университете более 5 тысяч студентов обучаются по укрупнённым группам направлений «Образование и педагогические науки». В течение 3 лет наблюдается тенденция увеличения на 20% числа бюджетных мест, выделенных по УГСН для ИО, КГПИ и БИФ КемГУ. Доля трудоустроенных выпускников-педагогов остаётся стабильной — 75-80%. Ежегодно головной вуз, а также филиалы в Белове и Новокузнецке получают свыше 1000 предложений о вакантных рабочих мест в образовательных учреждениях. В качестве перспектив развития педагогического образования в Кемеровском государственном университете в 2023 году определены: создание на базе КемГУ научно-методического центра сопровождения педагогов, обеспечивающего привлечение материально-технических, кадровых и интеллектуальных ресурсов, действующих в системе высшего образования учебно-методических объединений, экспертных и научных групп; активизация участия сотрудников вуза в реализации проектов адресной поддержки и сопровождения выпускников программ педагогического образования, которые активно разрабатываются и реализуются в рамках задач региональной программы «Учитель Кузбасса»; организация мобильного адресного образования, способного предложить услугу в нужном месте, в нужное время и по подходящим ценам; реализация моделей сквозного обучения на протяжении всей жизни, позволяющих обеспечивать постоянное обучение педагогов в соответствии с меняющимися задачами; внесение изменения в положение ассоциации «Ассамблея звезд Кузбасса» в части включения в него системы поощрения активных и инициативных студентов, реализующих функцию «наставников» в педагогических классах Кузбасса.