КемГУ стал лучшим среди вузов Кузбасса по результатам рейтинга изобретательской активности университетов России

Аналитический центр «Эксперт» опубликовал результаты рейтинга, являющегося частью комплексного проекта по оценке процессов трансформации в сфере науки и образования. Специалисты оценили публикационную активность российских университетов, их способность создавать и внедрять инновации.

Кемеровский государственный университет показал лучший результат среди вузов Кузбасса. В общем рейтинге «Индекс изобретательской активности российских университетов» КемГУ занял позицию в диапазоне 51–100, поднявшись из группы 68–74, в которой находился в 2022 году. Суммарный балл вуза по комплексу показателей вырос в сравнении с прошлым годом и составил 20,7 вместо 19,6. В категории «Переход к экологически чистому хозяйству» по итогам года Кемеровский государственный университет вошел в топ-30 российских вузов: выдано 100 лицензий, доля процитированных патентов – 19, число патентов – 72,1.