В Кемеровском государственном университете стартовала профильная смена для школьников из ДНР

В Кемеровском государственном университете состоялось торжественное открытие профильной смены «Кузбасс открыт для открытий» в рамках образовательно-туристской программы «Университетские смены». С приветственным словом к участникам и педагогам-наставникам из ДНР обратились почетные гости: министр науки, высшего образования и молодежной политики Кемеровской области – Кузбасса Сергей Александрович Пфетцер, председатель Совета ректоров вузов Кемеровской области – Кузбасса, член-корреспондент РАН, ректор Кемеровского государственного университета Александр Юрьевич Просеков, проректор по молодежной политике и общественным коммуникациям КемГУ Мария Геннадьевна Леухова, председатель регионального отделения Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» в Кемеровской области – Кузбассе Евгения Александровна Козленко.

С 21 сентября по 1 октября донецкие школьники познакомятся с университетом, историческими местами, объектами культуры, архитектуры, музеями, достопримечательностями Кемерова, Прокопьевска, Гурьевска, Мариинска. С ребятами будут работать лидеры студенческого самоуправления КемГУ. Образовательно-туристские смены выступают объединяющей площадкой для социализации детей и молодежи в новых реалиях, создания благоприятных условий для развития научного и творческого потенциала, местом для получения знаний и выбора будущей профессии. В программе участвуют более 50 российских университетов, на базе которых организуются профильные просветительско-образовательные смены.