В КемГУ стартовал областной интенсив «Школа профилактики деструктивного поведения в молодёжной среде – 2023»

Со 2 по 4 октября в Кузбассе на базе Кемеровского государственного университета проходит областной интенсив «Школа профилактики деструктивного поведения в молодёжной среде – 2023». Организаторами выступили Министерство науки, высшего образования и молодёжной политики Кузбасса и ГАУ «Кузбасский молодёжный центр».

Участниками стали более 200 специалистов отделов по делам молодежи, управлений образования, комиссий по делам несовершеннолетних, сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних муниципальных образований Кузбасса, сотрудников Министерств и подведомственных учреждений сферы образования и науки, социальной защиты населения, высших учебных заведений и представители молодёжных общественных организаций Кузбасса.

С приветственным словом выступили заместитель министра науки, высшего образования и молодёжной политики Кузбасса Олеся Николаевна Трофименко, заведующая сектором по профилактике безнадзорности правонарушений несовершеннолетних и обеспечения деятельности комиссий по делам не несовершеннолетних и защите их прав при Министерстве образования Кузбасса Елена Валерьевна Лавренова и кандидат исторических наук, руководитель координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма Вадим Викторович Шиллер.

Доклад, посвящённый состоянию правонарушений в молодёжной среде, представила начальник отдела по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Кемеровской области, полковник полиции Ирина Геннадьевна Васильева.

В ходе интенсива будут организованы семинар «Основные молодежные субкультуры: основные виды, последние тенденции, профилактика» и онлайн-собрания «Страница ребенка в социальной сети: Основные деструктивные маркеры. Что должно насторожить?».