Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Учёные КемГУ разработали препарат на основе кластерного серебра, подавляющий жизненные функции вирусов


Учёные Кемеровского госуниверситета разработали препарат, в состав которого входят растительные масла, терпен и кластерное серебро.

Вирусы, попадая в человеческий организм, находятся на слизистых оболочках около шести часов. За это время необходимо устранить раздражителя, чтобы не допустить его размножения и заражения организма. Кластерное серебро (частицы размером 1-2 нанометра) внедряется учёными в льняное масло. Готовое средство представляет собой крем жёлтого цвета, входящее в его состав масло формирует прочную плёнку на любой поверхности, а серебро генерирует ионы, эффективно подавляющие жизненные функции вируса. Крем рекомендуется наносить на кожу рук и в носовую полость. Отметим, что препарат не является лекарственным средством, используется исключительно для защиты и профилактики организма от вирусов.

Прямая речь

Изначально нами разрабатывалось средство для дезинфекции упаковки продуктов питания, однако в ходе работы выяснилось, что препарат также способен предотвращать размножение вирусов, в частности – гриппа. Как только решится вопрос с инвестором для создания мини-производства, мы сможем обеспечить препаратом аптеки, школы. Сейчас у нас наукоёмкое производство, пробирочное – всё происходит в лаборатории. Ввести серебро в льняное масло сложно: наносеребро находится в водной композиции. Вода с маслом несовместимы, поэтому всё нужно синтезировать. 

Юрий Юрьевич Сидорин, ведущий научный консультант научно-исследовательского центра, кандидат физико-математических наук


Вверх