КемГУ вошел в предметный рейтинг THE по физическим и инженерным наукам

Рейтинги Times Higher Education – одни из самых авторитетных в мире. Их преимуществом является тщательно выверенная методология, разработанная совместно с читателями и редакцией журнала Times Higher Education при участии компании Thomson Reuters. Учитываются лишь те университеты, которые имеют более 200 научных публикаций в год и не специализируются на узких областях исследований. По результатам международного предметного рейтинга университетов по версии THE Кемеровский государственный университет стал единственным вузом Кузбасса, вошедшим в рейтинг по двум предметным областям: Физические науки (Physical science), Инженерные науки и технологии (Engineering & technology). Отметим, что вхождение вуза в рейтинг определяется порогом публикаций по предметной области и долей сотрудников, работающих в соответствующей предметной области.

В методологии используется 5 групп критериев: преподавание, исследования, цитирование, международность, отраслевой доход. В рейтинге представлены 11 предметных областей: Социальные науки (Social science), Бизнес и экономика (Business and economics), Инженерные науки и технологии (Engineering & technology), Компьютерные науки (Computer science), Физические науки (Physical science), Науки о медицине и здоровье (Clinical, pre-clinical & health), Искусство и гуманитарные науки (Arts & humanities), Науки о жизни (Life science), Образование (Education), Психология (Psychology), Право (Law).