В КемГУ состоялась отчетная конференция по итогам летней археологической практики

Летом 2023 года выездные практики прошли на Алтае (рук. А. В. Фрибус), в Красноярском крае (рук. О. С. Советова и А. Н. Мухарева), в с. Шестаково (рук. П. В. Герман), на базе музея-заповедника Томская писаница (рук. Н. Н. Моор). Практика прошла плодотворно: «шестаковцы», помимо раскопок, проводили экскурсии на объектах археологии во время фестиваля «Динотерра», проходившие практику на разных локациях музея-заповедника Томская писаница поучаствовали в открытии новой ритуальной площадки над скалой с рисунками, «алтайцы» поделились воспоминаниями о совместных раскопках с барнаульскими археологами, «петроглифисты» рассказали о находках новых петроглифов, освоении ими навыков документирования памятников наскального искусства.

Археологическая практика – это не только знакомство с древними историческими источниками, овладение тахеометром и другими приборами, искусством копирования петроглифов, проведение археологических разведок и т.д., но возможность научиться жить в коллективе, бороться с возникающими трудностями и находить пути разрешения сложных ситуаций, это путь к крепкой дружбе и формированию коммуникативных навыков. Археологическая практика студентов ИИиМО позволяет кафедре археологии КемГУ укреплять научные связи с другими организациями – Алтайским государственным университетом, ФИЦ УУХ СО РАН (г. Кемерово), Кузбасским государственным краеведческим музеем, музеем-заповедником «Томская писаница». В настоящее время в этих организациях трудоустроены десятки выпускников-историков университета.