Профессор ИФИЯМ КемГУ Н. Д. Голев стал лауреатом общенациональной премии «Профессор года»

Конкурсной комиссией Российского профессорского собрания в номинации «Филология» доктору филологических наук, профессору кафедры русского языка и литературы Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций КемГУ Николаю Даниловичу Голеву присвоено звание лауреата общенациональной премии «Профессор года».

Николай Данилович Голев является основателем научно-практического направления «Юрислингвистика», руководителем научной школы «Социально-когнитивное функционирование языка», главным редактором научных журналов «Юрислингвистика» и «Виртуальная коммуникация и социальные сети». Под его научным руководством опубликованы серии коллективных монографий «Обыденное метаязыковое сознание», «Языковая личность», «Социальные сети: комплексное лингвистическое исследование». Ученый разработал и внедрил инновационный формат учебного процесса «Ноотека». Под его руководством защищено 10 докторских и 36 кандидатских диссертаций. Является автором более 400 научных публикаций. Николай Данилович имеет звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации», звание «Почетный работник высшего образования».

Церемония награждения премией «Профессор года» состоится в Москве 14 ноября в рамках пленарного заседания VI профессорского форума «Наука и образование как основа развития России. Кадры для инновационной экономики».