На базе Кемеровского государственного университета открылся региональный медиацентр Минобрнауки России

15 ноября на площадке Кемеровского государственного университета состоялось открытие регионального медиацентра Минобрнауки России. Новое сообщество объединило студентов ведущих вузов региона — КемГУ, КузГТУ, КемГМУ, КузГАУ, КемГИК и филиал РГИСИ. В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель Директора Департамента информационной политики и комплексной безопасности Минобрнауки России Анна Николаевна Гуреева, член-корреспондент РАН, ректор КемГУ Александр Юрьевич Просеков, ведущий советник отдела медиапроектов Минобрнауки России Ольга Витальевна Сорокина, Министр науки, высшего образования и молодежной политики Кузбасса Сергей Александрович Пфетцер.

Для руководителей медиацентров кузбасских вузов специалисты Минобрнауки РФ провели онлайн-семинар по вопросам поддержки студенческих СМИ в университетах для объединения активистов и формирования сообщества мотивированных и заинтересованных в развитии медиасферы представителей молодежи. Опыт развития медиа в своих университетах представили 6 кузбасских вузов. В рамках открытия новой площадки технологи КемГУ изготовили торт весом 30 килограммов с символикой медиацентра «Кузбасс» и надписью «Время быть первыми!».

Прямая речь

«Университет в очередной раз на практике объединяет знания и людей. Приятно, что в год 50-летия Кемеровского государственного университета наша вузовская заявка на создание регионального студенческого медиацентра была поддержана учредителем – Министерством науки и высшего образования Российской Федерации. В Кузбассе такой центр должен быть, площадкой выступил КемГУ, потому что у нас развита инфраструктура, есть профессиональные кадры и заинтересованные студенты, готовые делиться знаниями и опытом. Надеюсь, тот молодежный ресурс, который мы можем у себя сконцентрировать и обучить, будет очень полезен для Кузбасса и страны», – Александр Юрьевич Просеков, член-корреспондент РАН, ректор КемГУ.