Ученые КемГУ и Института истории и археологии Уральского отделения РАН обсудили перспективы возобновления крупного проекта по изучению Урало-Кузнецкого комбината

Кемеровский государственный университет посетил известный российский исследователь аграрной истории ХХ века, заслуженный деятель науки России, заведующий центром экономической истории Института истории и археологии Уральского отделения РАН, доктор исторических наук Геннадий Егорович Корнилов. Прибывший из Екатеринбурга ученый выступит с докладом на подсекции «Экономическая история» международной научно-практической конференции «Развитие производительных сил Куzбасса». Тема его выступления – «Экономическое взаимодействие Урала и Сибири в ретроспективе ХХ века: проблемы изучения исторического опыта».

Авторитетный уральский историк посетил планетарий им К. П. Мацукова, геологический выставочный центр, музей археологии, этнографии и экологии Сибири, выставку к юбилею университета, обсудил с коллегами проблемы исторического образования, пути и перспективы научного сотрудничества между Институтом истории и археологии Уральского отделения РАН и Кемеровским государственным университетом. В частности, предполагается возобновить крупный проект по изучению Урало-Кузнецкого комбината – межрегиональной программы объединения производительных сил Урала и Западной Сибири. Г. Е. Корнилов отметил большие качественные изменения в университетских корпусах и аудиториях, высоко оценил научные результаты деятельности кузбасских историков. Отметим, что ранее профессор Корнилов неоднократно посещал КемГУ в конце 1990-х – начале 2000-х годов, выступая с докладами на всероссийских конференциях по проблемам формирования индустриального и интеллектуального потенциала России, являясь официальным оппонентом на защите диссертаций.