Студенты, аспиранты и преподаватели КемГУ — победители областных конкурсов Миннауки Кузбасса

Накануне Дня российской науки, который будет отмечаться 8 февраля, в регионе подвели итоги областных конкурсов «Лучший студент», «Лучший аспирант», «Лучший молодой ученый», «Лучший учебник (учебное пособие)» и «Лучшая монография». В этом году на конкурс было подано 140 заявок. В число победители вошли студенты, аспиранты и преподаватели Кемеровского государственного университета.

В конкурсе «Лучший молодой ученый 2023 года» в номинации «Лучший молодой ученый – доктор наук» по направлению «Естественные науки» 1 место заняла заведующая лабораторией фиторемедиации техногенно нарушенных экосистем НИУ КемГУ Л. К. Асякина, в номинации «Лучший молодой ученый – кандидат наук» по направлению «Физико-технические науки» 2 место занял и. о. заведующего кафедрой инженерного дизайна А. В. Шафрай, по направлению «Естественные науки» 2 место занял и. о. директора Института инженерных технологий Р. А. Ворошилин, по направлению «Гуманитарные и общественные науки» 3 место занял доцент кафедры психологических наук А. В. Солодухин.

В конкурсе «Лучший студент 2023 года» в номинации «Научно-исследовательская работа в области физико-технических наук (физико-математические, технические, архитектура)» 3 место занял студент ИИТ Е. В. Дымов, в номинации «Научно-исследовательская работа в области естественных наук (химические, биологические, геолого-минералогические, географические, медицинские, фармацевтические, ветеринарные, сельскохозяйственные)» 2 место заняла студентка КГПИ КемГУ А. В. Хлебникова, 3 место – студентка ТИПП Н. Н. Хорошкина.

В конкурсе «Лучший аспирант 2023 года» в номинации «Гуманитарные и общественные науки (экономические, исторические, философские, филологические, юридические, педагогические, психологические, социологические, политологические, культурологические)» 1 место занял студент ЮИ КемГУ А. А. Курносов, 2 место – аспирант ИФИЯМ КемГУ Ю. С. Игнатова.

Лучшими монографиями 2023 года признаны: в номинации «Социально-экономические науки (экономика, юриспруденция, психология, политология, педагогика)» – «Формирование механизма устойчивого развития сельских территорий региона на основе сельских агломераций» (авторы – А. В. Харитонов, Н. С. Бондарев, Г. С. Бондарева), в номинации «Гуманитарные науки (философия, история, отечественная и иностранная филология, культурология)» – «Путь к Достоевскому в региональном социокультурном пространстве: коллективная монография» (авторы – О. Б. Афанасенко, В. Г. Ингольд В.Г. и др.), в номинации «Сельскохозяйственные науки и экология» – «Биоактивность вторичных метаболитов, выделенных из растений, культивируемых IN VITRO» (авторы – А. Ю. Просеков, И. С. Милентьева, А. И. Лосева) и «Современные подходы к разработке аналогов мяса» (авторы – Г. В. Гуринович, И. С. Патракова, М. В. Патшина, С. А. Серегин).

Лучшими учебниками 2023 года признаны: в номинации «Технические науки (горное дело, металлургия, химическое производство, энергетика и рациональное природопользование и т.д.)» – «Теория и расчет криогенных систем: учебное пособие» (автор – И. А. Короткий), в номинации «Социально-гуманитарные науки» – «Культура речи и деловое общение: учебное пособие» (авторы – О. А. Булгакова, Э. С. Денисова, Ю. С. Игнатова и др.) и «История и культура Китая: учебное пособие» (авторы – Ю. Л. Говоров, А. В. Горбатов, О. В. Ким), в номинации «Сельское хозяйство, легкая и пищевая промышленность, архитектура и строительство» – «Биотехнология пищевого сырья и продуктов питания. Ч. 1: учебное пособие» (авторы – Л. К. Асякина, О. В. Белашова, Н. В. Фотина, А. Ю. Просеков) и «Методология науки о пище: учебное пособие» (авторы – Т. Ф. Киселева, И. Ю. Сергеева, Н. В. Шкрабтак).