Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Студвесна ИФИЯМ: под куполом концертного зала КемГУ


Фестиваль «Студенческая весна в КемГУ» близится к завершению, но ещё не исчерпаны все сюрпризы, которые подготовили на суд жюри студенты опорного университета Кузбасса. 5 апреля Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций пригласил нас на представление цирка «ИФИЯМ du Soleil».

В центре сюжета – братья Цуккини, ловкие грабители и аферисты, обокравшие влиятельного мафиози. Они находят убежище в цирке под видом именитых фокусников. Их главный трюк – исчезновение драгоценностей. Благодаря лёгкому юмору мы убеждаемся: от грабителя до фокусника и правда один шаг.

Ярким световым шоу открывается концерт ИФИЯМ. Игра со светом стала трендом фестиваля этого года. Оформление сцены – большой плюс концерта филологов. На некоторое время можно действительно почувствовать себя в цирке, только под куполом концертного зала КемГУ.

Филологи всегда отличались нестандартным подходом к созданию номеров. Следующий номер далеко не для детей. Театр малых форм с Екатериной Сафиуллиной в главной роли поведал нам историю девочки, в беззаботное детство которой вмешался жуткий клоун из ночных кошмаров. Или он все-таки реален? Пугающая атмосфера номера и отличная игра артистов заставляла мурашки бегать по коже.

Студенты ИФИЯМ продемонстрировали, что способны творить в разных хореографических стилях. Они и с грациозностью отдают дань современной хореографии в номере «Черти», и успешно демонстрируют мощь стиля хип-хоп в танце «Team Cops».

Самым ярким номером концерта стоит признать дуэт Дарьи Алексеевой и Курбонали Шорасулова в сопровождении инструментального ансамбля с песней «Я не могу сказать». Эмоциональный вокал исполнителей заставил зрителя задуматься о том, что между ними и правда пробежала искра.

Самым беспощадным мафиози оказывается самая беспощадная мафиози, однако по характеру она не уступает известным лидерам мафии в истории – отлично проработанный персонаж-антагонист. Её холодное сердце готово уничтожить цирк ради денег, украденных братьями Цуккини. Но все планы рушатся, когда юной заложнице удаётся пробудить в охранниках детскую мечту о профессии флориста. «Ты стремись и найди свой талант» – именно так звучат слова финальной песни. Филологи заставляют нас вспомнить, что деньги не главное. В жизни важно найти друзей, любовь или исполнить детскую мечту. Собирать букеты из цветочков, например. Дополняет мораль концерта ИФИЯМ анимационный фильм о мальчике, который мечтал стать жонглёром и всю жизнь шёл к своей мечте. После фразы «Самое главное – впереди» мы вместе со студентами ИФИЯМ с нетерпением продолжаем ждать завершение фестиваля.

Макаров Кирилл, ИБЭиПР


Вверх