В КемГУ стартовал Всероссийский научный симпозиум, посвященный памяти доктора исторических наук, профессора Я. А. Шера

Кемеровский государственный университет, музей-заповедник «Томская Писаница», Институт истории материальной культуры РАН, Сибирская Ассоциация исследователей первобытного искусства организовали Всероссийский научный симпозиум «Vita brevis, ars longa», посвященный памяти доктора исторических наук, профессора Якова Абрамовича Шера. Мероприятие прошло на базе Института истории и международных отношений КемГУ. Оно приурочено к 70-летию исторического образования в Кемеровском госуниверситете.

С приветственным словом к участникам обратились проректор по научно-инновационной работе КемГУ Елена Анатольевна Жидкова, директор Института истории и международных отношений КемГУ Ольга Сергеевна Советова, директор музея-заповедника «Томская Писаница» Максим Викторович Головин и представитель Института археологии им. А. Х. Маргулана Комитета науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан Зайнолла Самашевич Самашев.

Симпозиум в смешанном формате объединил более 100 студентов и преподавателей Института истории и международных отношений КемГУ, учеников Якова Абрамовича Шера, бывших коллег, специалистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Красноярска, Алматы, Кемерова.