На Ученом совете КемГУ представили результаты работы вуза в сфере международного сотрудничества за 2023 год

С докладом выступила начальник Отдела международного сотрудничества Елена Сергеевна Желонкина. Общая численность иностранных граждан, обучающихся в КемГУ, составила 1179 представителей из 25 стран мира. Кемеровский госуниверситет заключил 12 соглашений с высшими учебными заведениями Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Китая, Кении и рядом рекрутинговых компаний Туркменистана и Индии. В настоящее время КемГУ – единственный вуз Кузбасса, в котором действует подготовительное обучение для иностранных граждан.

В университете активно развивается международное молодежное сотрудничество. В рамках адаптивной программы иностранные студенты изучают русский язык, знакомятся с культурой, традициями, миграционным законодательством, правилами проживания и пребывания на территории Российской Федерации. Для поддержки иностранных студентов ведут работу специалисты Отдела международного сотрудничества, Центра межкультурных коммуникаций и Центра противодействия экстремизму и терроризму.