Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

В КемГУ презентовали лабораторию углеродных наноматериалов


В Кемеровском государственном университете состоялась презентация лаборатории углеродных наноматериалов. Ученые-физики представили свои разработки ректору КемГУ, члену-корреспонденту РАН Александру Юрьевичу Просекову. Лаборатория создана в 2020 году для выполнения государственного задания: при финансировании Минобрнауки РФ реализуется проект «Создание эластичных электропроводных материалов на основе плоских сеточных структур и свернутых сеток однослойных углеродных нанотрубок». Работу лаборатории курирует выпускник КемГУ Альберт Галийевич Насибулин, профессор Сколковского института науки и технологии, доктор технических наук, профессор РАН.

Напомним, что в 2020 году лаборатория получила поддержку Минобрнауки России на проведение фундаментальных научных исследований. Проект профессора кафедры общей и экспериментальной физики С. Д. Шандакова «Создание эластичных электропроводных материалов на основе плоских сеточных структур и свёрнутых сеток однослойных углеродных нанотрубок» направлен на развитие эффективных методов получения углеродных материалов с различной структурной организацией на основе однослойных углеродных нанотрубок (ОУНТ), образующих группу уникальных по своим свойствам материалов, которые в настоящее время привлекают пристальное внимание исследователей и разработчиков современных технологий. Одним из перспективных направлений научных исследований является разработка технологий получения и использования тонких сеток на основе ОУНТ, свойства которых, усреднённые по слою, хотя и уступают свойствам отдельных нанотрубок, являются достаточно стабильными и воспроизводимыми. 

Сегодня углеродные нанотрубки применяются в качестве конструкционного и функционального материала, который в небольшом количестве способен менять электрические свойства и может использоваться в качестве тензерных датчиков для робототехники. Также этот материал добавляют в японские автомобили, умную бытовую технику.


Вверх