Специалисты Центра изучения этноконфессиональных конфликтов и противодействия экстремизму в молодежной среде КемГУ встретились с участниками медиашколы «Карьера в реальной журналистике»

2 апреля в Центре дополнительного образования детей им. В. Волошиной в рамках городской медиашколы «Карьера в реальной журналистике» состоялась встреча школьников и специалистов Центра изучения этноконфессиональных конфликтов и противодействия экстремизму в молодежной среде Кемеровского государственного университета (Е. В. Головацкий, Е. С. Гольдшмидт, И. Н. Раззоренова). В работе школы приняли участие более 70 школьников г. Кемерово. Ребятам была предложена практическая игра на тему «Молодежные инициативы: социальное участие и перспективы доверия». Перед началом игры И. Н. Раззоренова кратко рассказала о различных взглядах на понимание содержания понятия доверие, кратко рассказала об институциональном доверии и социологических исследованиях по вопросу доверия, проведенных аналитическим центром «Левада Центр» в августе 2020 года. Е. С. Гольдшмидт рассказал, когда и в какой форме могут проявляться у подростков кризисы доверия, представил различные точки зрения на возможность преодоления кризиса доверия подростками. Е. В. Головацким ребятам было дано задание в форме, которая отвечает задачам их студии (СММ, печатное СМИ, телевидение, радио и фото), подготовить материалы, раскрывающие свой взгляд на содержание понятия «доверие», ответить на вопрос, чем характеризуется это состояние, когда доверие возникает между ровесниками, а когда между людьми разного возраста. Ответить на вопрос, нужно ли с тем, кому доверяешь применять правило «Доверяй, но проверяй».
Каждая студия представила свои работы. Победителями стали школьники, представлявшие студию радио.