Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Опорный вуз Кузбасса и ПАО Сбербанк подписали соглашение о взаимодействии


Соответствующее соглашение 14 апреля подписали ректор КемГУ, член-корреспондент РАН А. Ю. Просеков и управляющий Кемеровским отделением ПАО Сбербанк А. Е. Беднарский.

Предметом соглашения является определение основных направлений взаимодействия сторон в области реализации инновационной политики на территории Кемеровской области-Кузбасса, в том числе в реализации проектов научно-образовательного центра мирового уровня «Кузбасс» в части инновационного развития, а также взаимодействия в разработке наукоемких технологий, научно-технической продукции в целях достижения мирового лидерства в области разведки, эффективной добычи, транспортировки и глубокой переработки твердых полезных ископаемых при снижении антропогенной нагрузки на окружающую среду на основе консолидации усилий научно-образовательного и предпринимательского сообществ.

В числе приоритетных совместных проектов КемГУ и ПАО Сбербанк – открытие образовательной платформы Сбера «Школа 21» для подготовки программистов мирового уровня на площадке филиала Кемеровского госуниверситета в Новокузнецке. С помощью образовательной платформы Сбера «Школа 21» будут готовить специалистов в области информационных технологий. Сегодня филиалы школы работают в Москве и Казани. Третьим городом, где будет запущена программа, станет Новокузнецк. По словам ректора Кемеровского государственного университета члена-корреспондента РАН А. Ю. Просекова, запуск образовательной платформы Сбера «Школа 21» даст импульс к развитию информационных технологий в регионе, а университетская площадка станет точкой сборки востребованных специалистов. Опорный вуз Кузбасса является основным поставщиком IT-специалистов для предприятий и организаций Кузбасса. Поддержка нового проекта со стороны региона позволит решать задачи любого уровня сложности. По предварительным оценкам, первый набор в школу может состояться в 2022 году. Поступить в «Школу 21» сможет любой желающий от 18 лет, других возрастных ограничений нет. Однако предварительно будет необходимо пройти конкурсный отбор. Обучение бесплатное, участникам предоставляется необходимое для прохождения курса оборудование. Выпускники получают сертификат об окончании программы.

 

 


Вверх