Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Развивать экономику через туризм: как получать профессиональные компетенции на расстоянии и развивать туризм в регионе


В 2021 году юбилей отмечает направление «Туризм»: первый набор студентов Кемеровского госуниверситета в магистратуру состоялся в 2011 году. Сегодня вуз готовит кадры, которые будут развивать туризм как часть экономики. Как показывают исследования и практический опыт, туризм способствует развитию еще 53 смежных отраслей экономики. Поэтому задача университета заключается в том, чтобы научить студентов развивать экономику через туризм. Об этом мы поговорили с кандидатом исторических наук, доцентом кафедры всеобщей истории и международных отношений, заведующим кафедрой международного права КемГУ Константином Владимировичем Юматовым. 

Константин Владимирович, как вы связали свою жизнь с туризмом?

Я с первого курса исторического факультета КемГУ занимался археологией. Как студент, а потом и как аспирант ездил в экспедиции, защитил кандидатскую диссертацию по археологии. Поэтому сами по себе выезды в полевые условия, романтика и сложности экспедиций были мне хорошо знакомы с юности. С другой стороны, после окончания аспирантуры мне довелось несколько лет работать в Кемеровском областном музее изобразительных искусств. Удалось увидеть повседневную работу музея, понять, что такое настоящие экскурсии, научиться работать с туристами. В 1999 году я вернулся на факультет истории и международных отношений, переименованный в связи с открытием специальности «Международные отношения». Работа с историками и освоение дисциплин международной проблематики обеспечили серьезную гуманитарную подготовку. Тематика межкультурных коммуникаций постепенно привела к теме туризма. В 2009 году меня пригласили в качестве эксперта поучаствовать в европейском гранте программы Tempus, который был посвящен созданию магистратуры по туризму в сибирских университетах. Партнерами были представители европейских университетов из Дании, Австрии, Швеции, Великобритании и Венгрии, что позволило увидеть учебный процесс по туризму как в наших вузах, так и в зарубежных, детально изучить их учебные планы, программы. Все это привело к желанию открыть направление «Туризм» в Кемеровском государственном университете. Таким образом, в 2011 году прошел первый набор на магистерскую программу. Уже через два года мы смогли начать набор на бакалавриат, постепенно стал формироваться комплекс учебных программ. В 2013 году совместно с нашими партнерами начали работу в рамках еще одного европейского проекта Tempus по программе дополнительного профессионального образования. Это проект по созданию ресурсных центров индустрии туризма в регионах. Нашу инициативу поддержали департамент молодежной политики и спорта Кемеровской области и Кузбасская ассоциация предприятий туристской индустрии. Тогда же были выпущены учебные пособия, получившие рекомендации учебно-методического объединения вузов России по образованию в области сервиса и туризма, по которым  сейчас занимаются студенты сибирских вузов.

Насколько стратегически важным было открытие направления «Туризм» в Кемеровском госуниверситете?

Важным шагом, который нам помог, стало предложение департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области (Министерства туризма и молодежной политики Кузбасса) по созданию «Стратегии развития туристско-рекреационного кластера Кузбасса до 2025 года» с целью объединения представителей бизнеса, власти, общественных организаций, культуры, образования и науки для выработки совместных решений по развитию туризма в регионе и реализации проектов в туристской сфере. Основными задачами туристско-рекреационного кластера стали повышение конкурентоспособности предприятий туристско-рекреационного комплекса; продвижение внутреннего туристского продукта; расширение спектра туристских услуг в регионе в долгосрочном периоде. Данная Стратегия работает с 2015 года и показывает высокую степень эффективности. Когда мы подписывали первое соглашение о том, кто войдет в состав кластера, таких организаций нашлось всего 33, на сегодняшний день в него входит более 170 организаций, при этом подаются новые заявки.

Повлияло ли создание туристско-рекреационного кластера Кузбасса на развитие направления в вузе?

Мы стали перестраивать всю концепцию преподавания. В частности, совместно с туроператорами несколько лет назад создали новую концепцию магистратуры, которая стала больше ориентироваться на практику. Однако проблемой оставалась востребованность туристских кадров, прежде всего, за пределами столицы Кузбасса. Туристский потенциал Горной Шории, севера Кузбасса, Салаирского кряжа не был обеспечен профессиональным кадровым составом. После обсуждений с представителями туриндустрии и муниципальных властей этих районов было принято решение сделать магистратуру дистанционной. В 2019 году идея была поддержана грантом фонда Владимира Потанина. Пандемия ограничила возможности для внешнего туризма, но при этом повысилась востребованность туризма внутреннего. В том же 2019 году мы создали Сибирскую школу туризма и гостеприимства Кемеровского госуниверситета. Это комплексная система подготовки кадров для сферы туризма и гостеприимства, не имеющая аналогов в Кузбассе. Программа включает подготовку бакалавров по направлению «Туризм» на дневном отделении и по направлению «Сервис» в сфере туризма и гостеприимства на заочном отделении Института истории и международных отношений КемГУ. В рамках «Школы Сибири» (такое неофициальное название дал Сибирской школе туризма и гостеприимства наш партнер по виртуальному проекту Global Siberia Владимир Черепанов) продолжает реализовываться проект дистанционной магистратуры по направлению «Туризм», подготовленной и апробированной в 2019–2020 гг. при поддержке фонда Владимира Потанина. Особенность программы заключается в том, что курсы по выбору и магистерские диссертации направлены на решение задач по развитию туризма и подготовке кадров в конкретных дестинациях Кемеровской области. Нас отличает максимальная практикоориентированность. Практика позволяет выпускникам работать не только на кого-то, но и на себя. Мы учим ребят создавать рабочие места самостоятельно. Наше направление открывает множество возможностей для самореализации экономистов, юристов, программистов, филологов. Совмещение туризма и других сфер – это гарантия слаженной работы туристической отрасли в стране. Важно донести до общественности, что туризм связан со всеми сферами жизни, мы хотим выпускать специалистов, которые могут развивать и совершенствовать экономику любой территории, на которой они работают.


Вверх