Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Сотрудники Координационного центра приняли участие в межрегиональной конференции, посвященной исламу


21.12.2023 | 02:00

Одним из ключевых направлений деятельности Координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма КемГУ является активное взаимодействие с традиционными конфессиями Кузбасса по вопросам работы с учащейся молодежью, обмен опытом и наиболее интересными и эффективными практиками.
В рамках сотрудничества с Духовным управлением мусульман Кемеровской области директор Координационного центра Шиллер В. В. принял участие в качестве эксперта в работе IV Межрегиональной конференции «Ислам в Сибири: прошлое, настоящее, перспективы», прошедшей 20 декабря в гибридном формате. Мероприятие объединило имамов и муфтиев Кемеровской, Иркутской, Тюменской, Новосибирской областей, Красноярского и Алтайского края, Ханты-Мансийского автономного округа, Республики Алтай и ряда других регионов. С приветственным словом к участникам обратился глава Духовного собрания мусульман России Альбир хазрат Крганов. На конференции обсуждались вопросы истории и современного состояния ислама, роль российских мусульман в противодействии экстремизму и идеологии терроризма, а также деятельности деструктивных групп, кроме этого были затронуты перспективные направления развития государственно-исламских отношений в Сибири и Российской Федерации, вопросы межконфессионального диалога и социального служения с участием мусульманского сообщества, актуальные вопросы развития институтов традиционного ислама, образования и возрождения российской исламской богословской школы и остроактуальные вопросы адаптации иностранных граждан.
Вадим Викторович выступил с докладом, основанным на материалах социологических исследований, проводимых специалистами с 2015 года по авторской программе «Региональный мониторинг деструктивных настроений и проявлений в молодежной среде». В рамках выступления эксперт осветил актуальные тренды экстремистских проявлений в среде учащейся молодежи образовательных заведений регионов Сибири, а также обозначил круг новых факторов, способствующих снижению сопротивляемости пропаганде идеологии терроризма в виртуальном пространстве. Доклад вызвал большой интерес и в процессе ответа на вопросы докладчик сформулировал предложение провести на базе кемеровской соборной мечети «Мунира» в январе 2024 года рабочее совещание, посвященное выработке алгоритмов и формулировке методических рекомендаций, направленных на эффективную работу с учащейся молодежью, прибывшей на обучение в Россию из-за рубежа.

Возврат к списку



Вверх