Институт истории и международных отношений

Советова Ольга Сергеевна
Советова Ольга Сергеевна
доктор исторических наук, профессор

Адрес: 650000, г. Кемерово, пр-т Советский, 73, корпус №2, 4 этаж, ауд. 2413
Тел.: +7 (3842) 58-33-97
E-mail: if@kemsu.ru
Сайт института: http://history.kemsu.ru

Направления подготовки

• 41.04.04 Политология

программа «Политические процессы и институты»

• 41.04.05 Международные отношения

программа «Мировая политика и международное взаимодействие на региональном уровне»

• 43.04.02 Туризм

программа «Региональный туризм: кадровое обеспечение и организация туристской деятельности»

• 46.04.01 История

программа «Историко-культурное наследие Евразии»

Об институте

Подготовка специалистов-историков в КемГУ ведется с 1953 г., сначала на историческом отделении и историко-филологическом факультете Кемеровского государственного педагогического института (КГПИ), а с 1963 г. на историческом факультете КГПИ – КемГУ. С 1956 г. стали проводиться археологические экспедиции. В 1962 г. в КГПИ была открыта аспирантура по истории. С 1999 г. в связи с переходом на двухпрофильную подготовку, после открытия новой специальности «Международные отношения», факультет был переименован в факультет истории и международных отношений (ФИиМО). В 2005 г. открыта факультетская кафедра иностранных языков и начата реализация программы подготовки по дополнительной квалификации «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации». 2008 г. – начато присвоение выпускникам отделения «Международные отношения» дополнительной квалификации «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации». 2010 г. – на факультете открыто новое направление подготовки бакалавров «Документоведение и архивоведение». С 2009 г. начали открываться магистерские программы: первой – «Археология Евразии», в 2011 г. – «Политическая и социокультурная история Европы нового и новейшего времени» и «История Сибири» (магистратура «История»), а также магистратура по направлению «Туризм». В 2013 г. проведен первый набор на направление бакалавриата «Зарубежное регионоведение». С 2016 г. в институте ведётся подготовка по направлению «Политология». С 2014 г. по 2017 г. на базе института шла подготовка по направлению «Государственное и муниципальное управление» (факультет был переименован в Институт истории, государственного управления и международных отношений, с 2017 г. – Институт истории и международных отношений). В 2018 начался набор в магистратуру «Международные отношения». В 2018-19 уч. г. кафедрами археологии и истории России была запущена новая магистерская программа «Историко-культурное наследие Евразии». В 2019 г. создана Сибирская школа туризма и гостеприимства и начался набор на направление «Сервис» (профиль «Сервис в сфере туризма и гостеприимства»). В июле 2020 г. был осуществлен первый выпуск в магистратуре «Международные отношения».